Сортовой фонд винограда России (часть 2)

14-08-2013, 17:39

Все сорта культивируемого винограда характеризуются разнообразием морфологических признаков и существенно различаются между собой по биологическим свойствам и хозяйственным показателям. Сортов с белой окраской ягод, к которым относят все оттенки светло-зеленого, желтовато-зеленого и розовых тонов, значительно больше, чем сортов с черной окраской — темно-синих, темно-фиолетовых и почти черных. По степени созревания ягод сорта делятся: на очень раннего периода созревания — Жемчуг, Саба, Асма, Ранний Магарача, Халели белый и др.; раннего — Выносливый, Кардинал, Королева виноградников, Народный, Фетяска белая, Фиолетовый ранний, Шасла белая и др.; среднего — Алеатико, Клерет белый, Мускат белый, Рислинг, Ркацители, Рубиновый Магарача, Сильванер, Токун, Траминер и др.; позднего — Айренико, Дойна, Кокур белый, Мускат александрийский, Нимранг, Саперави, Хиндогны и другие и сорта очень позднего периода созревания — Каталон зимний, Шабаш и др. В зависимости от направления использования урожая сорта принято классифицировать: на столовые, употребляемые в свежем виде; технические — идущие на переработку; используемые для приготовления сушеной продукции (изюма и кишмиша) и сорта-подвои — филлоксероустойчивые, морозоустойчивые и солевыносливые. Некоторые сорта могут быть столововинного и столово-изюмного использования.
В каждом районе промышленной культуры винограда определенный сортимент, что определяется наиболее подходящими климатическими и почвенными условиями, направлением специализации виноградарства и экономической эффективностью сорта.
В настоящее время в нашей стране в районированный сортимент включено около 240 сортов винограда, наиболее распространены такие, как Ркацители, Рислинг, Саперави, Каберне Совиньон, Баян ширей, Шардоне, Мускат белый, Мускат розовый, Мускат венгерский, Матраса, Пино черный, Сильванер, Траминер розовый, Тербаш, Шасла и др.
Интенсификация отрасли виноградарства предъявляет более высокие требования к сортам. Малоценные, экономически невыгодные сорта исключают из районированного сортимента, периодически заменяют наиболее перспективными аборигенными, интродуцированными и новыми сортами советской и зарубежной селекций, обладающими комплексом ценных биологических свойств и хозяйственных показателей, прошедшими государственное и производственное сортоиспытание. В частности, сортами наиболее зимостойкими, иммунными, сравнительно устойчивыми к филлоксере, с высокой эколого-географической пластичностью, высокой стабильной урожайностью, с хорошим качеством ягод; сортами, пригодными к механизированной уборке и не нуждающимися в южных районах в укрытии на зиму.
Для каждой зоны промышленного виноградарства в зависимости от ее специализации из районированного сортимента хозяйства выбирают не более пяти-семи ведущих сортов различного направления использования и разных сроков созревания, которыми и занимают основные площади. Внедрение в производство лучших сортов винограда будет способствовать дальнейшему повышению интенсификации отрасли. Всесторонним изучением видов и сортов винограда занимается наука — ампелография, которая входит в общий курс виноградарства.
Сегодня купить мотокультиватор может каждый, ведь это не так уж и дорого. Качественная и быстрая вспашка больших участков земли - это мечта многих дачников. Время экономить свое время и беречь здоровье.