Апробация, массовая и клоновая селекция (часть 4)

5-07-2013, 12:45

Клоновая селекция винограда — это индивидуальный отбор кустов в пределах сорта, выделяющихся морфологическими признаками и ценными хозяйственно-биологическими свойствами, что позволяет повысить урожайность виноградных насаждений за счет вегетативного размножения лучших клонов. Работа по клоновой селекции длительная и сложная, и в производстве ее осуществляют под руководством ученых-селекционеров и сортоведов. Работа по клоновой селекции заключается в следующем. На лучших по чистосортности и урожайности участках районированных сортов в период апробации и массовой селекции виноградников перед сбором урожая визуально оценивают и отмечают кусты, характеризующиеся наиболее высокой урожайностью, с крупными гроздями без горошащихся ягод, хорошей силой роста и неповрежденные. Затем дают более полную оценку каждого отмеченного куста по показателям плодоносности. Подсчитывают и записывают в журнал количество развившихся на стрелках и сучках побегов, в том числе плодоносных и бесплодных, количество гроздей на кусте и определяют при сборе урожая среднюю массу грозди. Отмечают и другие положительные показатели. На основании собранных данных вычисляют для каждого куста: процент плодоносных побегов; коэффициент плодоношения (среднее количество гроздей в расчете на один побег); средние массу грозди и урожайность побега и куста. Сопоставляя эти показатели отбирают наиболее урожайные кусты, которые затем отмечают более яркой краской. Осенью с отмеченных кустов заготавливают черенки, а весной их высаживают в школку отдельно по каждому отобранному кусту или побегу. Выращенные саженцы высаживают на специальном клоно-испытательном участке для сравнительного изучения клонов.
Во время изучения кустов-клонов обязательно ведут фенологические наблюдения, отмечают продолжительность вегетационного периода, реакцию на условия внешней среды, учитывают агробиологические показатели и др.
По результатам трехлетнего первичного сортоизучения выявляют лучшие кусты-клоны, от которых затем выращивают второе поколение. После трехлетнего изучения выделенный клон-суперэлиту, обладающий наиболее ценными показателями (высокой урожайностью, хорошим качеством ягод, фитосанитарным состоянием и др.) по сравнению с исходным сортом, передают на государственное, а затем и производственное испытание. Таким образом можно улучшить сорт и повысить урожайность виноградных насаждений.
Профессиональная фотостудия поможет вам в создании ярких и красочных снимков. Оборудование высокого класса и индивидуальный подход к каждому клиенту.