Соцветие, усик и цветок (часть 2)

11-03-2013, 02:24

Появление усиков на побеге — показатель того, что выше их соцветия образовываться не будут. Нередко в строении соцветий встречаются аномалии в виде фасциаций — образования широких и плоских осей соцветий, на которых сидит большое количество собранных в пучки бутонов на коротких ножках.
Усик — видоизмененный стебель, при помощи которого растущие побеги куста прочно прикрепляются к опорам — деревьям, кольям, проволоке и т. д. Пока усик зеленый и травянистый, его верхушка в поисках опоры совершает круговое (нутационное) движение, описывая за 2 часа полный круг. При соприкосновении с опорой усик ее обвивает, а его нижняя часть закручивается в виде спирали, подтягивает побег к опоре и таким образом удерживает его в пространстве. Вскоре такой усик древеснеет и становится очень прочным. Если же усик во время кругового движения не встречает на своем пути опоры, то он остается некоторое время травянистым, а затем засыхает и опадает. Усики бывают простые и разной степени разветвленности. Встречаются усики с наличием бутонов.
Ветвление усика происходит так же, как и побега. Нередко в месте разветвления образуются листья, иногда сам усик превращается в побег с листьями, соцветиями и усиками. Такие побеги называют внепазушными. Особенно часто образование вне-пазушных побегов наблюдается у сорта Альбурла.
В промышленных насаждениях побеги, как правило, подвязывают и усики не имеют практического значения, и весной ежегодно шпалеры очищают от одревесневших усиков. Усики и соцветия — однотипные органы стеблевого происхождения, это видно по их морфологическому и анатомическому строению. По анатомическому строению усик, ось соцветия и ее разветвления аналогичны молодому побегу.
Цветок. У винограда цветки мелкие, зеленые, сидят на тонких ножках, расширяющихся у основания цветка в цветоложе, построены по пятерному типу.
Чашечка недоразвитая, состоящая из пяти недоразвитых сросшихся чашелистиков.
Венчик спайнолепестный, закрывающий внутренние органы цветка. Между чашечкой и основанием венчика небольшой кольцевой валик, состоящий из пяти недоразвитых нектарников, окрашенных у разных сортов винограда в желтый, зеленый или оранжевый цвета. В нектарниках содержатся эфирные масла с приятным очень тонким ароматом, напоминающим запах резеды; сладкого нектара цветки винограда не выделяют.
Тычинки расположены против лепестков венчика, их обычно 5—6, реже 7—8, они состоят из тычиночной нити и пыльника.