Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Виды опор ЛЭП и их особенности

Сооружение, которое удерживает провода на заданном расстоянии от поверхности земли называют опора линии электропередач. Значение опор ЛЭП невозможно переоценить. Надежность один из главных критериев при строительстве ЛЭП. Поэтому здесь необходимо сделать правильный выбор вида опор лэп.

Виды опор линий электропередач

Опоры ЛЭП делят на две основные группы, опираясь на тип подвески проводов:

• Промежуточные опоры.

Особенностью это вида есть то, что провода на этой опоре закрепляют в поддерживающих зажимах. Этот тип опор подразделяется на два подвида: промежуточные прямые опоры, промежуточные угловые опоры.

Прямые опоры применяют на прямых участках. Угловые опоры применяют на углах и местах поворота линии электропередачи.

В этих двух случаях промежуточные опоры выдерживают вертикальные нагрузки и силу порывов ветра.

• Анкерные опоры.

При использовании анкерных опор, провода закрепляют с помощью натяжных зажимов. Когда на линиях используют штыревые изоляторы, тогда провода закрепляют с усиленной вязкой и специальными дополнительными зажимами.

Особенность анкерной опоры в том что провода можно натягивать с разной силой натяжения. В таком случае опора выдерживает разные виды нагрузок, независимо от вида натяжения.

Материалы, из которых производят опоры линии электропередач

Опоры изготавливают из таких материалов:

• Опоры из дерева;

• Столбы из бетона;

• Металлические опоры.

Опоры линий электропередачи настолько обыденные для людей, но никто даже и не задумывается о том, что выбор вида и материала зависит от множества факторов: количество проводов на линии, климатические условия местности, напряжение в линии.

Во время проектирования воздушный линий электропередач обычно также учитывают наличие необходимых материалов, экономическую целесообразность и технические характеристики.

Специалисты отдают преимущество стальным опорам линии электропередач. Преимущество стали в том, что она долговечна и готова к повторному использованию, так как она не теряет своих свойств. На линиях со стальными опорами практически отсутствуют разрушения.

Приобретать опоры лучше всего на производстве, которое учитывает все государственные стандарты качества. Производители дают гарантию на свои изделия и их безопасность при правильном использовании.