Технологические аспекты уваривания утфелей

24-05-2017, 10:34

Примерно 70% caxapa-песка получают из сиропа, а 30% - из клеровок желтых сахаров, качество и количество которых в значительной степени зависит от технологического регламента уваривания утфелей. Поэтому на этом вопросе остановимся несколько подробнее.
Основным принципом уваривания утфелей всех ступеней кристаллизации является получение хорошей их кристаллоструктуры, т. е. по возможности максимального количества однородных кристаллов. Для достижения этого применяются затравочные смеси и уваривание утфелей на кристаллической основе. Принцип проведения этих мероприятий, о которых речь шла выше, практически одинаков при уваривании утфелей всех ступеней кристаллизации. Поэтому на этом вопросе здесь не будем больше останавливаться, а обратим внимание на особенности уваривания утфелей отдельных ступеней кристаллизации.
Утфель I
Количество кристаллического сахара, получаемого из утфеля I, зависит главным образом от его чистоты и концентрации сухих веществ, гранулометрического состава утфеля. Чистота утфеля I, как известно, в свою очередь зависит от чистоты сиропа и чистоты клеровок. При этом чем больше выход кристаллического сахара из утфеля I (в % к массе свеклы), тем меньше будет утфелей, соответственно и меньше потери при уваривании.
Гранулометрический состав утфеля является одним из определяющих факторов, влияющих на выход кристаллического сахара из утфеля, поскольку от него зависит количество воды, используемой на пробеливание, и связанное с этим растворение кристаллического сахара.
Значительное улучшение гранулометрического состава утфеля I и снижение воды на пробеливание достигается при применении широко используемого на сахарных заводах Запада уваривания утфеля I на кристаллической основе (специально приготовленного маточного утфеля).
Уменьшения растворения сахара при пробеливании можно достичь и путем замены части воды сиропом. Так, из практики известно, что при замене 30% воды, используемой при пробеливании, на сироп можно увеличить выход кристаллического сахара из утфеля примерно на 10%.
Утфель II
Количество утфеля II, увариваемого из оттека I утфеля первой кристаллизации, зависит от количества несахара в сиропе и клеровке желтых сахаров, а также от количества оттека II, направляемого на уваривание утфеля III. При уваривании утфеля III необходимо стремиться к тому, чтобы чистота оттека II была по возможности минимальной. Поскольку чистота оттека II влияет на качество клеровки желтого сахара, то в этом случае обычно, выбирают, как говорят, «золотую середину», т. е. среднее между качеством клеровки и чистотой оттека.
Утфель III
В любой кристаллизационной схеме количество утфеля III продукта должно быть по возможности минимальным, так как чем меньше его количество, тем меньше и получаемой мелассы. Его чистота должна быть порядка 76...78%, так как при более высокой чистоте будут повышенные потери в мелассе, а при более низкой чистоте затруднено его центрифугирование, что приведет к ухудшению качества получаемого желтого сахара.
Качество желтого сахара III, при прочих равных условиях, значительно зависит от гранулометрического состава - однородности и размера кристаллов сахара. Улучшению гранулометрического состава утфеля III способствует уваривание его на кристаллической основе утфеля II.