Болезни сахарной свеклы при хранении и борьба с ними

9-05-2017, 14:46

Сахарная свекла может подвергаться болезням в процессе вегетации и во время хранения.
Возбудителями болезни сахарной свеклы являются микроорганизмы, которые содержатся на корнеплодах, особенно с неотмытой почвой. Дело в том, что при мойке свеклы не удается полностью отмыть почву, особенно от корней с боковыми ответвлениями или повреждениями.
Все заболевания свеклы приводят в конечном итоге к ее загниванию. Загнивание свеклы в кагатах не происходит под действием одного какого-либо возбудителя. В этом процессе принимают участие многие виды грибов и бактерий. Преобладание того или иного вида зависит от многих факторов.
Микробиологическое разрушение свекловичной ткани обозначают термином кагатная гниль. Возбудителями кагатной гнили являются как плесневые грибы, так и бактерии.
Микробиологические изменения, происходящие в корнеплодах сахарной свеклы в результате деятельности плесневых грибов, часто называют (особенно в зарубежной литературе) плесневением.
Заболевания свеклы, вызываемые бактериями, получили название бактериозов.
Кагатная гниль. Она разрушает свекловичную ткань во время хранения. Основными возбудителями кагатной гнили являются плесневые грибы, которые по физиологическим свойствам обычно подразделяют на следующие группы: полупаразиты, полусапрофиты, сапрофиты.
Полупаразиты. К ним относят Botritis cinerea, Phoma betae, Fusarium culmorum, которые являются очень активными возбудителями заболеваний, поражая живой корень.
Полусапрофиты. Они поселяются на корне после поражения его грибами - полупаразитами. К этой группе относят Micor Rhisopus, некоторые виды Fusarium.
Сапрофиты. Сапрофиты - грибы, развивающиеся на мертвой ткани корня сахарной свеклы. К ним относят различные виды Aspergillus, Penicillium, Cladosporium и др.
Первоисточником загнивания сахарной свеклы при хранении являются плесневые грибы, которые развиваются главным образом на поверхности корнеплодов, вызывают разложение наружной кожицы корнеплода сахарной свеклы и физико-химические изменения состава клетки. Разрушающее действие плесневых грибов обусловлено тем, что они в результате своей жизнедеятельности продуцируют различные ферменты (инвертазу, пектиназу, целлюлазу, каталазу, полифенолоксидазу и др.), которые, попадая в клетки сахарной свеклы, вызывают соответствующие (в зависимости от фермента) ферментативные процессы.
При поражении корнеплодов сахарной свеклы плесневыми грибами происходит разложение: сахарозы под действием фермента инвертазы с образованием глюкозы и фруктозы; протопектина с образованием растворимого пектина; белка с образованием амидов и кислот (уксусной, масляной, пропионовой, щавелевой, лимонной и др.). Образование кислот приводит к снижению величины рН субстрата (клеточного сока), что, в свою очередь, способствует более интенсивному развитию плесневых грибов.
Плесневые грибы во время хранения сахарной свеклы могут вызвать такие заболевания, как ботритиоз, фомоз и фузариоз.
Ботритиоз - заболевание свеклы, вызываемое грибами Botritis, которое проявляется образованием на поверхности корня мицелия серого цвета.
Фомоз (черная сухая гниль) вызывается грибом Phoma betae, проявляется образованием на поверхности корня мицелия черного цвета.
Фузариоз - заболевание, вызываемое представителями рода Fusarium, проявляется образованием на поверхности корня (главным образом в верхней его части) мицелия розового или желтого цвета.
Поскольку плесневые грибы, как уже отмечалось выше, сами образуют кислоты, то они лучше развиваются в кислой среде и не могут развиваться в щелочной среде.
Поэтому эффективным химическим препаратом для борьбы с плесневыми грибами при хранении свеклы является обработка свеклы раствором известкового молока, содержащего 55 г СаО в 1 л раствора.
Возбудителями кагатной гнили являются и бактерии, которые вызывают бактериозы свеклы. В основном это кислотообразующие виды (часто называемые гнилостными бактериями), вызывающие брожение сахара и пектиновых веществ с образованием кислот, спирта и др.
Бактериозы сахарной свеклы подразделяют на три вида: 1) слизистый, 2) сухой и 3) почернение сосудисто-волокнистых пучков.
Из них наиболее опасным является слизистый бактериоз. Основным источником этого заболевания является бактерия Ervinita serbinovi, которая находится с другими видами, например, Bact. Betae viscosum. Bacterium preisii, а также микроорганизмами, вызывающими мокрую гниль.
Основными признаками свеклы, пораженной слизистым бактериозом, являются: ткань серо-желтого цвета, мягкая с наличием каверн, заполненных мутноватой слизью, запах спиртовой, на поверхности корнеплода выступают пузыри газа. Раствор метилового красного (0,1 %-ный в 60%-ном спирте) дает красную окраску пораженной слизистым бактериозом ткани, в то время как ткань здоровой свеклы окрашивается в желтый цвет.
В начальный период поражения свеклы слизистым бактериозом корнеплод становится стекловидным. Затем, по мере развития болезни, свекловичный корень размягчается, при надавливании из тканей выделяется мутная слизь. Свекла приобретает неприятный запах. Слизистым бактериозом поражается подвяленная свекла, особенно после оттаивания.
При обнаружении в кагате очагов поражения свеклы слизистым бактериозом необходимо из них выбрать такую свеклу и пустить ее в переработку. Свеклу, соприкасающуюся с очагом, обрабатывают хлорной известью или известковым молоком концентрации 15...20°Ве с добавлением 5 кг хлорной извести на 100л известкового молока.
Переработка свеклы, пораженной слизистым бактериозом, связана с большими трудностями (очень большие затруднения при фильтрации, низкая чистота сока и связанные с этим осложнения в кристаллизационном отделении); в случае сильного поражения этой болезнью переработка свеклы вообще невозможна.
Кольцевая гниль. Она развивается при поражении корнеплодов (может иметь место еще в процессе вегетации) бактерией Psaedomonas vieringae. В заболевшем корнеплоде внутри него начинается загнивание ткани. При продольном разрезе корнеплода в центральной его части ткань мягкая, желто-белого цвета, которая с развитием болезни превращается в темную гниющую массу.
При обнаружении очагов заболевания свеклы этой болезнью их выбирают и направляют на переработку, а свеклу, соприкасающуюся с очагом, следует обработать известковым молоком концентрации 12...20°Ве.
Мокрая гниль. Она, подобно кольцевой, может появиться еще в процессе вегетации. Она вызывается бактериями Ervinia carotova, которые находятся в почве на остатках растений. При поражении свеклы этой болезнью листы вянут, на корнеплодах появляются места загнивания. Меры борьбы с этой болезнью такие же, как и в случае с кольцевой гнилью.
Следует иметь в виду, что основой для предупреждения развития всех видов болезни сахарной свеклы при хранении является закладка на хранение здоровой, не подмороженной и не пораженной болезнями, сахарной свеклы.
Загрязненность свеклы. Загрязненная свекла хранится хуже. Из примесей наиболее вредными являются ботва и сорняки.