Задачи и техника выращивания ремонтного молодняка (часть 2)

17-12-2011, 15:46

Массовое интенсивное хозяйственное использование еще несформировавшихся окончательно свинок может привести в отдельных случаях к снижению их продуктивности, о чем можно судить по низкой живой массе поросят к отъему (13,4 кг) в группе первоопоросок, случавшихся в возрасте 7 мес. В то же время случка в 8 и 9 мес дала устойчивые по всем показателям и примерно одинаковые результаты. И тем не менее случка свинок в 9-месячном возрасте чаще всего дает более высокие результаты, чем в 8 мес.
Данный вопрос был изучен в специальном эксперименте, в котором ремонтных свинок, начиная с 2-месячного возраста (живая масса 16,2—16,9 кг) и до 8 мес, выращивали при умеренном (по нормам ВИЖа) и высоком (нормы ВИЖа повышали на 20 %) кормлении.
Повышение интенсивности выращивания ремонтных свинок предполагает более ранние сроки начала их использования. Задержка со случкой животных, характеризующихся высокой скоростью роста, приводит к снижению их продуктивности в последующем.
В связи с этим при умеренном выращивании ремонтных свинок, практикуемом в племенных хозяйствах, начинать их племенное использование следует в возрасте 9 мес, а при интенсивном выращивании в личных подсобных, крестьянских и фермерских хозяйствах, а также на мелких фермах сельскохозяйственных предприятий их можно пускать в случку в возрасте 8 мес при достижении живой массы в обоих случаях примерно 120 кг.
Очевидно, можно встретить и другие точки зрения на оптимальные сроки для первого осеменения. Известна, к примеру, точка зрения европейских свиноводов на вопрос получения первого опороса свинок в возрасте 10—11 мес, предполагающем случку в 6—7 мес. Однако, во-первых, многие из них указывают на низкий процент (до 10 %) первой овуляции свинок в возрасте 6 мес при достижении живой массы 90 кг, а во-вторых, мы должны рассматривать данную проблему с учетом конкретных природно-климатических, хозяйственных условий каждой страны, методов хозяйствования, условий кормления, интенсивности ведения свиноводства. Отметим только, что, по-видимому, в каждой стране, в том числе и России, рекомендации по началу использования ремонтных свинок имеют тенденцию «к омоложению». Возможно, в нашей стране эта тенденция развивается с некоторым отставанием из-за более суровых климатических условий во многих регионах.