Выращивание поросят-сосунов (часть 6)

17-12-2011, 14:39

Наиболее эффективным и дешевым методом следует считать внутримышечную инъекцию поросятам железосодержащих препаратов, после которых железо усваивается в течение 14 дней. Рекомендуется вводить внутримышечно в заушную область поросятам 3-дневного возраста ферроглюкин в дозе 2 мл (150 мг железа) и делать повторную инъекцию препарата в 15—20-дневном возрасте в дозе 3 мл (225 мг железа).
Поросятам с 16- до 26-дневного возраста рекомендуется также давать с кормом глицерофосфат железа из расчета 1,5 г на голову в сутки и предусматривать повторение курса применения препарата поросятам в 45-дневном возрасте.
После 4-недельного возраста поросят подкармливают более дешевыми кормами: молоко заменяется на обрат, больше вводится зерновых кормов (плющеный овес, молотая кукуруза, молотый ячмень). В качестве источника белка используют рыбную или соевую муку, жмыхи, шроты, дрожжи. Такие подкормки должны быть хорошо сбалансированы по белку, содержанию аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Суточная потребность поросят от 30- до 60-дневного возраста (от 6 до 20 кг) в переваримом протеине в расчете на 1 корм. ед. составляет 135—145 г, в лизине — 4,85 %, метионине — 3,0—3,2 % (от общего содержания протеина в рационе).
Исключительное значение для роста и развития поросят имеют минеральные вещества. В расчете на 1 корм. ед. поросятам требуется скармливать 7—8 г кальция, 5—6 г фосфора, 3 г поваренной соли, 10 мг железа, 10 мг меди, 40 мг марганца, 50 мг цинка и 0,2 мг йода.
На 1 корм. ед. суточного рациона поросят должно приходиться 5000 ИЕ витамина А, 225 ИЕ витамина D2, 2,8 мг рибофлавина, 16 мг никотиновой кислоты, 10 мг пантотеновой кислоты, 840 мг холина, 14 мкг витамина В12.
В целях лучшей переваримости и усвояемости кормов в рационе поросят должно быть не более 2—3 % клетчатки от сухого вещества рациона.
Поросята лучше растут, если их содержат в чистых, сухих, хорошо освещенных помещениях с незагазованным теплым воздухом. Для хорошего роста поросята нуждаются в моционе и пребывании под открытым небом. В летнее время поросят начиная с 8—10-дневного возраста следует выпускать на прогулку, а лучше выгонять на пастбища. Выпускать нужно утром и во второй половине дня, когда спадет жара. Приучать поросят к пребыванию под солнечными лучами нужно постепенно, чтобы не вызвать у них солнечных ожогов, начиная с 20—30 мин и доведя к отъему продолжительность пребывания на выгульной площадке или пастбище до 3—4 ч. При лагерном способе содержания поросята с матками находятся в естественных условиях практически в течение всего подсосного периода, что оказывает благотворное влияние на их рост и состояние здоровья.
В зимнее время обслуживающий персонал должен организовать моцион поросят сначала в свинарниках-маточниках, выгоняя их в коридор, а когда они привыкнут к активным движениям и окрепнут, их в теплое время суток следует выгонять на свежий воздух, лучше на солнечной стороне. Нельзя допускать переохлаждения поросят, содержания их на сквозняке, избегая простудных заболеваний.
Кастрацию поросят-сосунов лучше проводить в первый месяц их жизни. Не рекомендуется проводить кастрацию в течение недели после отъема, если отъем проводится в возрасте 4 недель или раньше.