Выращивание поросят-сосунов (часть 4)

17-12-2011, 14:25

Профилактика анемии поросят. При выращивании новорожденных поросят особое внимание следует уделять предупреждению заболевания их анемией, наносящей большой ущерб свиноводству. Заболевание возникает незаметно из-за ограниченного содержания железа в теле новорожденных поросят и молоке матери.
Причины заболевания поросят анемией:
1. Низкий уровень содержания железа в организме новорожденных поросят, нарождающихся с запасом в организме железа, достаточным для нормального развития лишь на 7—8 сут.
2. Низкий уровень выделения железа с молозивом и молоком матери, обеспечивающий потребность поросят при рождении лишь на 10 %, а в возрасте 3—4 дней — всего на 5 %.
3. Отсутствие доступа поросенка к железу, содержащемуся в почве, в случае получения поросят в закрытых помещениях.
4. Исключительно высокая интенсивность роста поросят в послеутробный период своего развития, требующая более высокого обеспечения железом. Это можно объяснить чрезмерным повышением скорости роста свиней в процессе их доместикации и несовершенством механизма обеспечения их организма железом во взаимодействии с окружающей средой.
В организме новорожденных поросят содержится около 50 мг железа. Потребность в нем сосунов в это время составляет 7—8 мг в сутки и уже в первые дни жизни возрастает примерно до 10—15 мг. С молоком матери, в котором содержится только 0,10—0,12 мг железа, поросенок получает всего 1—1,5 мг, обеспечивая свои потребности лишь на 10—15 % требуемого количества.
В течение двух недель жизни поросят созданный в их организме резерв расходуется почти полностью. А количество гемоглобина в первые дни их жизни уменьшается с 10—12 до 5—8 %, что считается критической нормой.
Чаще всего болезнь развивается постепенно в течение первых 2—3 недель жизни поросят, поражая, как правило, наиболее крупных из них. В первые дни жизни из-за нехватки железа уменьшается количество в крови эритроцитов, а примерно с 15-го дня в организме замедляется эритропоэз — образование красных кровяных телец, что вызывает малокровие.