Кормление подсосных маток (часть 2)

17-12-2011, 10:58

Достижение расчетных показателей по увеличению живой массы растущей свиноматки за один опорос на 10—12 кг станет возможным при условии снижения живой массы в подсосный период на 10 кг. Следовательно, задача свиноводов по организации кормления подсосных свиноматок состоит в том, чтобы не допустить потери живой массы в подсосный период более чем на 10 кг. Во многих стадах потери живой массы свиноматок в подсосный период доходят до 30 кг.
Потребность подсосных свиноматок в питательных веществах зависит от их возраста, живой массы и количества поросят в помете. На каждые 100 кг живой массы при средней упитанности рекомендуется скармливать полновозрастным маткам 1,5 корм. ед., молодым — около 2 корм. ед. и дополнительно по 0,5 корм. ед. на каждого поросенка в сутки. Принято считать кормление подсосных маток достаточным, если за 2 мес лактации они теряют в живой массе не более 15 кг.
Потребность взрослых подсосных маток в переваримом протеине в расчете на 1 корм. ед. составляет примерно 110 г, а молодых растущих маток — 120 г. Потребность подсосных маток в лизине составляет 6,5—7,0 г и метионине + цистин — около 4,5—4,8 г на 1 корм. ед. рациона.
Из минеральных веществ в кормлении подсосных маток самое большое значение придается нормированию кальция и фосфора. О напряженности минерального обмена в организме подсосной матки можно судить по выделению кальция и фосфора с молоком. В сутки она выводит с молоком 16—24 г кальция, 8—12 г фосфора, а также большое количество калия, натрия, хлора и других элементов. При недостатке минеральных веществ, и особенно кальция и фосфора в кормах, свиноматка мобилизует их из своего организма, что отрицательно сказывается на их здоровье и продуктивности. Свиноматки усваивают из рациона примерно 50 % содержащихся в нем минеральных веществ. С учетом этого рекомендуется скармливать в сутки 5 г поваренной соли (при большом насыщении рационов сочными кормами — до 10 г), 6—8 г кальция, 5—6 г фосфора, 100 мг железа, 10 мг меди, 50 мг цинка, 40 мг марганца, 400 мг магния и 0,2 мг йода.