Первое кормление поросят

17-12-2011, 10:23

При проведении опоросов в станках с фиксированным (ограничивающим движение) содержанием маток новорожденные поросята находятся вместе с маткой и начинают сосать ее при первой возможности по мере их рождения. Такая система организации кормления новорожденных поросят тем более необходима при затянувшихся опоросах. На мелких фермах, в крестьянских и личных хозяйствах населения допустима непродолжительная отсадка поросят на время опороса, имеющая, правда, и отрицательные стороны, что уже отмечалось ранее. Но в любом случае важна организация первого кормления всех народившихся поросят, преследующая цель распределения поросят по соскам, оказание им первой помощи в налаживании кормления, формирования выравненных гнезд по количеству и живой массе поросят. Большая роль в этом отводится обслуживающему персоналу, в обязанности которого входят удаление последа, очистка станка от загрязнения, поение и кормление свиноматки, наблюдение за ее поведением, оказание помощи поросятам в поиске и закреплении за каждым из них определенного соска, получении первой порции молозива.
С особым вниманием следует отнестись к мелким и слабым поросятам, не выдерживающим конкуренции с крупными, сильными поросятами, не испытывающими затруднения в поисках соска. Слабых поросят нужно поместить в теплое логово сразу после рождения, помочь им добраться до молочной железы и начать сосание, если они испытывают затруднение сделать это сами. В исключительных случаях в момент припуска молока можно выдоить первую порцию молозива в рот поросенку. Получив таким путем жизненно важное питание, поросенок становится сильнее, активнее и быстро привыкает к самостоятельному кормлению. У него ускоряется реакция на окружающую среду, активнее становятся действия в поисках источника питания.
Нужно стремиться к недопущению пропуска первого кормления поросят, помня о том, что голодание новорожденных — одно из главных причин гибели в ранний период постнатального развития. Распределение поросят между сосками в первое кормление является важным условием закрепления сосков за каждым поросенком на весь подсосный период.
Допустимо также оказание первой помощи в кормлении поросят путем введения им в полость рта небольшого количества (10—20 мл в один прием) молозива свиноматки с помощью шприца. В случае необходимости свиное молозиво можно заменить коровьим, также обладающим защитными и питательными свойствами. Такая помощь дает поросятам возможность окрепнуть, нормально расти и развиваться.