Государственные племенные книги

15-12-2011, 16:59

Высшей формой зоотехнического учета можно считать ведение Государственной племенной книги, представляющей собой предметную форму изложения истории породы. Она вбирает в себя сведения о лучших племенных животных, дает возможность оценить их роль в развитии породы и проложить пути к дальнейшему ее совершенствованию.
В Государственную племенную книгу заносят лучших, только чистопородных хряков и маток с известным происхождением в четырех рядах предков по матери и отцу, крепкой конституцией, с хорошим экстерьером, оцененных по комплексу признаков, предусмотренных бонитировкой, не ниже класса элита. Хряки должны быть оценены по откормочной и мясной продуктивности, а также по продуктивности дочерей, а матки — по многоплодию, молочности и массе гнезда в возрасте 2 мес не менее чем по 2 опоросам. Хряки, получившие за один признак, а матки — за три признака, учитываемые для определения суммарного класса, оценку I класса, записи в ГПК не подлежат.
На каждого отобранного для записи в ГПК хряка или матку заводят индивидуальную карточку, в которую включают следующую информацию о животных: кличка, инвентарный номер, марка и номер по ГПК, дата и место рождения, дата записи в ГПК, живая масса, длина туловища, количество сосков, сумма баллов за экстерьер, толщина шпика, определенная прижизненно по достижении живой массы 100 кг.
Показатели продуктивности: хряков — средняя живая масса потомков в возрасте 2 или 4 мес, число дочерей, средняя масса гнезда в 2 мес, превышение этих показателей над сверстницами; маток — число опоросов, многоплодие, молочность, средняя масса поросят в 2 мес.
По хрякам и маткам, оцененным по качеству потомства на контрольном откорме, дополнительно приводят следующие показатели продуктивности: возраст по достижении живой массы 100 кг, среднесуточный прирост на откорме, расход корма на 1 кг прироста, толщина шпика над 6—7-м грудным позвонком, длина туши, масса задней трети полутуши, суммарный класс оценки животного.
В карточку также вносят сведения о происхождении животного: кличка и инвентарный номер отца и матери, марка и номер ГПК, в котором опубликованы сведения о родителях. Если они не записаны в ГПК, то приводят показатели их роста, развития и продуктивности по описанной выше схеме.
Размножение животных, предки которых занесены в Государственную племенную книгу, а следовательно, получившие высокую оценку племенных достоинств и уровня продуктивности, существенно повышают вероятность результативного отбора и эффективной селекции.