Промышленное скрещивание (часть 4)

15-12-2011, 16:18

Гибридизация в свиноводстве, проводимая в целях получения высокопродуктивных товарных гибридов, основана на скрещивании свиней разных пород, специализированных линий одной и разных пород.
В качестве примера можно привести наиболее распространенную схему получения четырехлинейного гибрида путем скрещивания гибридных хряков А х В и гибридных маток С х Д. Гибридные хряки этой системы представляют собой результат скрещивания специализированных отцовских линий, а матки — результат скрещивания специализированных материнских линий. Каждая из исходных линий создается в процессе длительной раздельной селекции на улучшение желательных признаков. Скрещивание таких линий разных пород обеспечивает эффект гетерозиса. Он достигается благодаря максимальной генетической разобщенности каждой исходной линии хряков и маток. Это обеспечивает также большую генетическую разобщенность гибридных хряков и гибридных маток, в свою очередь определяющих гетерозисный эффект у получаемого от них потомства.
Отцовские линии селекционируют на повышение скорости роста, эффективности использования корма и улучшение качества туши. Маточные линии специализируют по материнским качествам — многоплодию, оплодотворяемости, темпераменту, обеспечивающим выход поросят к отъему. Уделяется также внимание повышению скорости роста, эффективности использования корма и улучшению качества туши.
Приводим схемы получения гибридов свиней в Нидерландах.
1. Четырехпородный гибрид (датский йоркшир х пьетрен) х (датский ландрас х дюрок).
Сокращенное обозначение: (Й х П) х (Л х Д).
2. Четырехлинейный гибрид (А х В) х (С х Д).
3. Трехлинейный гибрид А х (В х С).
4. Трехпородный гибрид, полученный в результате скрещивания помесных маток датский ландрас х норвежский ландрас с хряками датский йоркшир.
Сокращенное обозначение: Й х (Л х Л).
5. Трехпородный четырехлинейный гибрид (гемпшир х йоркшир I) х (йоркшир II х ландрас). Обе линии йоркширской породы и порода ландрас — датской селекции.
Сокращенное обозначение: (Г х Й) х (Й х Л).
6. Гибрид, полученный в результате возвратного скрещивания хряков датский йоркшир с помесными матками (датский йоркшир х ландрас).
Сокращенное обозначение: Й х (Й х Л).