Промышленное скрещивание (часть 3)

15-12-2011, 16:13

Двойное скрещивание достигается при двухпородном скрещивании сначала пород А х В и С х Д для получения в F1 потомков FАВ и FСД, скрещивание которых между собой дает двойных гибридов FАВСД. Такой вариант применяется и для спаривания сочетающихся специализированных инбредных или гибридных линий свиней.
Ротационное скрещивание. Женских гибридных особей F1 скрещивают с производителем другой породы (популяции) в переменной последовательности (ротация). Эта форма скрещивания находит применение в свиноводстве США при скрещивании для товарных целей свиней двух, трех и четырех пород.
Двухпородная ротация осуществляется по принципу переменного возвратного спаривания. При четырехпородном ротационном скрещивании так же, как и при трехпородном, женских особей FAB спаривают с производителем третьей породы С, в следующем поколении используют хряка четвертой породы Д. Затем хряков меняют в таком же порядке: А, В, С, Д, а потом снова в такой же последовательности.
После пяти поколений ротационного скрещивания генетические вклады в генофонд гибридного потомства практически уравновешиваются. При двухпородном спаривании доля породы, использовавшейся последней, как отмечалось выше, составляет 67 %, а первой — 33 %. При трехпородном скрещивании 57 % генов происходят от последней использовавшейся породы, от предыдущей — 29 %, от третьей — 14 %.
При четырехпородном скрещивании генный вклад равен 53,3 %. Дальнейшее применение новых пород можно считать неоправданным потому, что незначительно повышает степень гетерозиготности. Максимальный вклад последней использованной в скрещивании породы в генный банк гибридов можно вычислить по формуле

(0,5 + 0,5/2 (в степени n) - 1) * 100,

где n — число пород, применявшихся в скрещивании.
Степень развития признаков, характеризующих воспроизводительную способность, откормочную и мясную продуктивность, выражена в процентах к крупной белой породе, выбранной в исследованиях в качестве контрольной.
Наибольший эффект отмечается в трех-, четырехпородном и возвратном скрещивании, в котором используются гетерозиготные помесные матки.