Отбор по продуктивности боковых родственников (часть 2)

13-12-2011, 17:46

В Англии вместо двух свинок и двух боровков, проверяемых на контрольном откорме по датской системе, на испытание ставят двух хрячков, одного боровка и одну свинку с таким расчетом, чтобы проверенных по собственной продуктивности и оцененных по качеству сестры и брата хрячков можно было использовать на племя. Наряду с оценкой производителей по качеству потомства появилась возможность проверять само потомство по собственной продуктивности и боковым родственникам и наиболее продуктивную его часть (хрячков) использовать для племенных целей. На контрольных станциях в таких случаях изменяют условия содержания животных, приближая их к требованиям для условий выращивания племенного молодняка.
Главными для отбора при такой системе оценки считают высоконаследуемые, имеющие наиболее важное экономическое значение признаки, характеризующие качество туши и откормочную продуктивность: выход мяса в туше, убойный выход, выравненность полутуши, распределение мышечной ткани в полутуше, площадь «мышечного глазка» и эффективность использования корма, связанную со скоростью роста животных.
Селекцию ведут с использованием селекционного индекса, включающего многоплодие маток, скорость роста молодняка, расход корма на прирост живой массы и показатели, характеризующие качество туши. У хряков также учитывают крепость ног, количество и качество сосков. Селекция считается эффективной в том случае, если она при коротком интервале между поколениями ведет к повышению наследуемости наиболее важных хозяйственно полезных признаков из поколения в поколение.
Эффективное использование выдающихся производителей осуществляется путем искусственного осеменения маток, имеющего на племенных фермах широкое распространение. Их средняя оценка должна быть на два стандартных отклонения выше, чем всех оцененных хряков.
В наше время многие люди ищут курсы фотографов, чтобы повысить свои навыки в искусстве фотографии. Научитесь и Вы, хорошо фотографировать - это очень пригодится в жизни.