Откормочная продуктивность (часть 1)

13-12-2011, 12:23

Откормочная продуктивность измеряется скоростью роста молодняка и расходом корма на продукцию. В хозяйственной деятельности учитывают следующие показатели:
1. Возраст свиней при достижении живой массы 100 (или 120) кг.
2. Среднесуточный прирост на выращивании и (или) откорме. Определяется путем деления общего прироста за весь период выращивания или откорма на количество дней.

Сп = (V2 - V1)/(t2 - t1),

где V1,V2 — живая масса; t1, t2 — продолжительность выращивания или откорма.
3. Расход корма (в килограммах или кормовых единицах) на 1 кг прироста живой массы показывает количество корма, израсходованного на единицу прироста. Определяется путем деления общего количества корма, израсходованного на продукцию, полученную за период откорма, на прирост за период выращивания:

Рк = К/(V2 - V1),

где Рк — количество израсходованного корма за период откорма; V1 — живая масса при постановке на откорм; V2 — живая масса при снятии с откорма.
В качестве показателя эффективности использования (конверсии) корма может применяться оплата корма, показывающая величину прироста, полученную на 1 кг израсходованного корма (выражается в граммах):
Ок = (V2 - V1)/К.

Первые два показателя комментариев не требуют потому, что предполагают: продуктивность животного тем выше, чем раньше оно достигло реализационной живой массы или дало больший среднесуточный прирост.