Биологические особенности роста свиней (часть 3)

12-12-2011, 15:44

Важную особенность процесса роста и развития составляет скороспелость животных, которая, по меткому выражению Е. А. Богданова, «представляет собой способность животных делаться человеку полезными особенно рано, что наиболее ясно выражается по отношению к мясной продуктивности». В основе формирования такой «ранней полезности» лежит, как известно, ускоренное протекание физиологических процессов, а следовательно, и ускорения роста животных в более раннем возрасте.
Индивидуальные особенности. В отличие от видовых, породных и половых отличий, обусловленных исключительно наследственностью, индивидуальные особенности роста в значительной степени зависят от кормления, поступления в организм питательных веществ, служащих непреложным условием увеличения массы и деления клеток. Следовательно, индивидуальное многообразие роста представляет собой фенотипическую изменчивость, формирующуюся в ходе онтогенеза под влиянием генетических, средовых факторов и взаимодействия генотипа и среды. В связи с этим изменения процесса роста в ходе индивидуального развития животных следует рассматривать как норму реакции организма на внешние условия, проявляющуюся под контролем генетических факторов.
Рост свиней осуществляется как непрерывный, взаимосвязанный и саморегулируемый процесс, протекающий в результате действия законов непрерывности, неравномерности и корреляции. Таким образом, первую, наиболее важную особенность этого процесса в ходе индивидуального развития составляет поступательный его характер, проявляющийся в постепенном накоплении биологической субстанции и увеличении живой массы, линейных размеров и объема тела животного. Существует прямая зависимость этих показателей в ходе онтогенеза: чем они больше на одной стадии развития, тем больше на другой. Практическое значение этой важной особенности состоит в целесообразности увеличения показателей роста на каждой стадии выращивания и откорма свиней.
Для современных женщин очень важен красивый педикюр. Он позволяет чувствовать им себя еще более женственными и красивыми.