Экстерьер свиней - Передняя часть туловища (часть 4)

12-12-2011, 14:36

Передние ноги (как и задние) имеют большое значение в оценке экстерьера свиней, во-первых, как показатель крепости конституции, сформировавшийся под влиянием наследственности и условий выращивания и, во-вторых, как важный селекционный признак и задаток высокой продуктивности, а также длительности хозяйственного использования животных. Слабые конечности могут свидетельствовать о снижении крепости конституции в результате неправильной племенной работы со стадом и плохих условий кормления (недостаток белка, минеральных веществ, витаминов) и содержания (сырые, холодные помещения, скученность, отсутствие прогулок, плохой зоогигиенический режим животных).
Передние ноги оценивают путем осмотра спереди и боков, ощупывания и проверки животного в движении. При осмотре спереди обращают внимание на постановку ног: желательны прямые, отвесные и широко расставленные конечности, что свидетельствует о широкогрудости животного. Узко поставленные ноги и в особенности косолапые, иксообразные или расходящиеся в стороны ниже запястья нежелательны. Чем сильнее выражены указанные недостатки, тем строже должно быть решение зоотехника о судьбе племенного животного.
При осмотре сбоку передние ноги не должны быть вогнутыми назад («телячья нога») или выгнутыми наружу («козинец»). Ноги должны быть сухими, без складок и наплывов, с чистыми суставами и прочными связками.
Бабки должны быть короткими, с небольшим наклоном к поверхности пола, обеспечивающим стояние животного на зацепах копыт. Большим недостатком являются длинные, сильно наклоненные к горизонту бабки, при которых вторая пара пальцев достает до пола. При наличии таких «мягких», проступающих бабок молодые животные подлежат выбраковке, требования несколько смягчаются лишь в отношении старых и грузных животных.
Копыта должны быть одинаковыми по форме и величине, гладкими, с блестящим копытным рогом, без трещин и наплывов. Кроме внешнего осмотра крепость ног проверяют ощупыванием и в движении животных. Конечности должны быть сухими и крепкими, а движения животных — скоординированными.