Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Латвийская белая

12-12-2011, 11:26

Латвийская белая порода выведена в результате многолетней целенаправленной работы по совершенствованию местных улучшенных свиней, полученных в результате длительного разведения с применением скрещивания их со свиньями крупной белой, немецкой белой короткоухой, немецкой белой длинноухой и других пород. В Латвию племенные свиньи (немецкие белые короткоухие, длинноухие, йоркширы, беркширы, а также эссексы) завозились в XIX — начале XX в. из Германии и Англии для улучшения местных свиней. Крестьяне предпочитали улучшать своих свиней завозными, а не увлекаться выращиванием английских или немецких чистопородных свиней. Таким путем создавался большой массив местных улучшенных свиней и путем разведения «в себе» закладывались основы выведения новой высокопродуктивной породы, приспособленной к местным природным и хозяйственным условиям.
Целенаправленная работа с породой началась в послевоенные годы, когда были созданы племенные фермы в колхозах и совхозах, сформированы и получены высокопродуктивные стада и начата селекция с использованием результатов оценки маток и хряков по качеству потомства на контрольном откорме в учебно-опытном хозяйстве «Вецауце» Латвийской сельскохозяйственной академии и на контрольно-испытательной станции «Сигулда». Порода утверждена в 1967 г.
Латвийские белые свиньи мясного направления продуктивности, крепкой конституции, с хорошо развитым, но негрубым костяком, длинным туловищем, хорошо развитыми мясными формами и выполненными окороками, исключительно белой масти. Животные крупных размеров, крепкой конституции, хорошего телосложения. У них небольшая голова, уши средней величины прямостоячие или слегка наклоненные вперед, иногда свислые. Шея средней длины, холка прямая, плечевой пояс хорошо развит. Грудь широкая, глубокая с округлыми ребрами. Спина длинная, широкая и прямая. Крестец средней длины, широкий, прямой, окорока выполненные, спускаются до скакательных суставов. Брюхо подтянутое прямое, с 12—14 хорошо развитыми сосками. Ноги средней длины, крепкие, правильно поставленные с крепкими бабками и прочными копытами.
Латвийские белые свиньи мясного направления продуктивности характеризуются хорошим развитием и высокой продуктивностью: живая масса взрослых хряков — 307—310 кг, маток — 220—235 кг, длина туловища — 170—175 и 155—160 см соответственно. Многоплодие основных маток 11,0—11,5 поросенка, общая масса гнезда в месячном возрасте 70—80 кг, средняя масса одного поросенка при отъеме 16—18 кг.
На испытаниях пород латвийские белые свиньи достигли живой массы 100 кг в возрасте 194 сут, дали прирост 656 г в сутки, затратив на 1 кг прироста 4,01 корм. ед., и туши с выходом мяса 55 % и сала — 3,6 %.