Породы свиней стран Ближнего Зарубежья - Украинская степная белая (часть 3)

12-12-2011, 10:36

Чтобы снизить отрицательное влияние инбридинга, применяли жесткую браковку. Так, из всего приплода помесей первого поколения было оставлено на племя 16 %, из приплода второго поколения — 18,8, а из приплода первого поколения от разведения «в себе» — 10,7 %. Для этой цели М. Ф. Иванов создавал внутри линии несколько семейств маток. Хряк, выведенный в одном семействе, использовался в спаривании с матками другого семейства, относящимися к тому же, характерному для линии типу.
Например, родоначальника линии Аскания 1 спаривали не с однопометниками, а с дочерьми Самсона 197, полученными от других маток.
В дальнейшем Асканий 1 спаривался как со своими дочерьми, так и с матками других семейств. Из 31 дочери Аскания 1, вошедшей в племенной состав новой породы, 12 голов (39 %) были получены от спаривания со своими дочерьми. Это поголовье в работе по выведению линии использовалось мало, если не считать дочери Аскания 1 — Аскании 760, давшей при спаривании со своим отцом двух выдающихся сыновей — Аскания 29 и Аскания 1293. Дочери и сыновья этих хряков, потомство которых сыграло большую роль в создании линии, были получены от маток других семейств.
Таким образом, первые группы животных новой породы состояли между собой в близком родстве. Дальнейшее родственное спаривание было связано с риском и могло привести к вырождению породы. Чтобы избежать этого, ученый заложил в породе несколько новых линий.
В 1934 г. от хряков Сталактита 352 и его сына Сталактита 659 в породе была получена вторая линия — Задорного 975. Местных маток скрещивали со Сталактитом 352, а полученных полукровных дочерей — со Сталактитом 659, сыном Сталактита 352.