Родственное спаривание (часть 3)

15-12-2011, 14:38

Родственное разведение свиней в близких степенях приводит к снижению жизненности потомства, замедлению роста молодняка, появлению уродств. Поэтому близкородственное спаривание свиней в массовой племенной работе со свиньями не рекомендуется и особенно на товарных фермах, производящих свиней на убой. Разведение в близких степенях родства применяют лишь непродолжительное время при выведении новых и совершенствовании существующих пород в целях закрепления желательных качеств выдающихся производителей.
Примером умелого применения близкородственного разведения может служить использование тесного инбридинга М. Ф. Ивановым при создании украинской степной белой породы. Огромная заслуга М. Ф. Иванова состоит в том, что он в отличие от многих других случаев применения инбридинга для получения отдельных животных впервые взял этот метод на вооружение в селекционной работе по созданию целой породы. Тесный инбридинг особенно успешно был применен при создании заводских линий родоначальников породы — Аскания I (родоначальника спаривали со своими дочерями) и Задорного 975, при создании которой основоположника линии Сталактита 352 спаривали с местными матками, а его сына Сталактита 659 — с полукровными матками, полученными от его отца.
Применение близкородственного разведения при очень сильной браковке, доходившей в первых поколениях до 80—90 %, в сочетании с тщательным отбором по крепости конституции, экстерьеру, уровню продуктивности и при полноценном кормлении животных дало хорошие результаты: в относительно короткие сроки впервые в отечественной практике была создана новая высокопродуктивная порода свиней.
С большим успехом умеренный инбридинг в степени III-IV, IV-IV был применен для создания новых высокопродуктивных заводских линей хряков и семейств маток при совершенствовании крупной белой породы. Так, в племзаводе «Никоновское» путем линейного разведения с применением инбридинга в степени III-III на выдающегося хряка Леопарда 681 был получен чемпион породы 1965 г. Леопард № 2897 путем однородного подбора правнука и правнучки выдающегося хряка. Чемпион породы отличался высокими показателями роста и развития (живая масса 400 кг, длина туловища 181 см, обхват груди за лопатками 175 см), крепкой конституцией, гармоничным телосложением и высокой продуктивностью.