Введение (часть 4)

9-12-2011, 11:13

В главе «Породы свиней» данной теме посвящен специальный раздел, в котором раскрывается основное содержание методов создания новой породы, таких, как крупномасштабная дискретная селекция, моделирование проектного генотипа животных с желательным типом роста, массовая оценка молодняка по собственной продуктивности на основе косвенной оценки по скорости роста и толщине шпика без учета съеденных кормов, контроль продуктивности при откорме до 120 кг и проверка свиней выводимой породы в каждом поколении на сочетаемость при скрещивании с другими породами. Указанные методы обогатили методику выведения пород свиней новыми принципами.
Следует сказать и о сложных противоречиях, возникавших в работе при подготовке настоящего издания. Это прежде всего касается вынужденной необходимости характеризовать породы свиней и достижения отечественного свиноводства показателями нередко десятилетней давности, что особенно прискорбно в связи с убогим состоянием современного племенного свиноводства, не обещающего перспективы быстрого увеличения производства свинины. Использование показателей продуктивности, получаемых в период небывалой разрухи сельского хозяйства и в том числе свиноводства в России, могло бы уродливо исказить биологические возможности отечественных пород, еще в недалеком прошлом высокий их генетический потенциал и тем самым незаслуженно «обидеть» свиней.
Это в равной степени относится также к необходимости выражать общий уровень питания животных этого вида и расход кормов на продукцию не в энергетических, а в кормовых единицах, применяемых в отечественной практике свиноводства, что затрудняет, во-первых, проведение глубокого научного анализа протекающих в организме обменных процессов и, во-вторых, сравнение получаемых результатов с зарубежными литературными данными.
Отдавая себе отчет в наличии указанных проблем и неизбежности других недостатков, от которых не застрахована любая крупная публикация подобного рода, тем не менее смею надеяться, что настоящий учебник послужит хорошим источником знаний не только для студентов вузов, но и для специалистов, руководителей сельхозпредприятий, практических работников ферм, а также широкого круга свиноводов-любителей, поставивших задачу повысить эффективность свиноводства, результативность производства свинины в крестьянских и личных подсобных хозяйствах населения.