Техническая соляная кислота

6-07-2017, 14:28

Молекулярный вес соляной кислоты 36,47. Удельный вес концентрированной технической кислоты 1,12-1,19.
Техническая соляная кислота представляет собой раствор в воде газообразного хлористого водорода, который образуется при взаимодействии серной кислоты и хлористого натрия или при взаимодействии хлора и водорода, получаемых электролитически (синтетическая соляная кислота). По внешнему виду техническая соляная кислота - прозрачная жидкость, бесцветная, желтая или зеленовато-желтая.
В зависимости от количества содержащихся в ней примесей техническая соляная кислота, полученная из хлористого натрия и серной кислоты, разделяется на два сорта (I и II), которые должны удовлетворять требованиям действующего ГОСТа 1382-42. Синтетическая техническая соляная кислота характеризуется более высокими качественными показателями.
В соответствии с ГОСТом состав технической соляной кислоты (в %) должен быть следующим (табл. 53).
Техническая соляная кислота

В муфельной соляной кислоте содержание серной кислоты в пересчете на SO3 допускается не более 1,5%.
Состав синтетической технической соляной кислоты по ГОСТу 857-57 должен быть следующим (в %):

Завод-изготовитель синтетической соляной кислоты гарантирует содержание примесей серной кислоты, мышьяка и нелетучего остатка без проведения испытаний.
При приеме большой партии соляной кислоты, поступившей в бутылях, пробу отбирают от 5% бутылей партии (а при малых партиях - не менее чем от трех бутылей) при помощи длинной стеклянной трубки с оттянутым концом. Трубку погружают в бутыль до дна оттянутым концом вниз, закрывают верхний неоттянутый конец трубки, вынимают ее из бутыли и выливают отобранную кислоту в сухую стеклянную банку с притертой пробкой. Отобранные таким способом пробы перемешивают и оставляют для исследования около 0,5 л.
В поступающей на завод технической соляной кислоте определяют процентное содержание хлористого водорода, серной кислоты в пересчете на SO3, железа и мышьяка.