Предприятия по выращиванию нетелей (часть 2)

26-02-2012, 07:45

Во всех проектах перевод животных из помещений четвертого периода в помещения пятого периода выращивания связывают с проведением их осеменения и подтверждением стельности.
Приведенное деление на периоды обеспечивают при новом строительстве предприятий по выращиванию нетелей наиболее рациональное использование производственных площадей и, как следствие, экономию материальных затрат.
В последние годы стремление к улучшению санитарно-ветеринарной обстановки на межхозяйственных комплексах и несовершенство экономических расчетов между хозяйствами привели к созданию нетельных ферм в порядке внутрихозяйственной специализации, особенно в племенных совхозах. В связи с этим в дополнениях к перечню П 08—87 за 1987 и 1988 гг. опубликована информация о двух типовых проектах ферм (801-01-66.86 и 801-01-81.87) вместимостью 1200 ското-мест мощностью 574 нетели в год, что достаточно для ремонта стада примерно в 2300 коров (при 25 % выбраковки).
Технология выращивания телят и подготовки нетелей по этим проектам несколько упрощена. Все время содержания животных на ферме принято делить на четыре периода. Соответственно этому для застройки фермы используются четыре типа производственных зданий:
- телятник размерами 18x54 м, половина которого отведена под карантин, состоящий из шести изолированных секций, на 25 голов каждая, заполняемых с интервалом в 14 дней. Здесь телят содержат в групповых клетках на 3-6 голов, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха. Полы в клетках железобетонные щелевые, в боксах — деревянные. Цельное и обезжиренное молоко доставляют на специальной тележке, ведра заполняют из шланга. Сено, комбикорма, сенаж подвозят ручными тележками ТУ-300. Во второй половине здания содержатся телята в возрасте от 3 до 6 мес в групповых клетках на 12 голов, оборудованных боксами и разделителями по фронту кормления. Между двумя рядами клеток — кормовой проезд для кормораздатчика КТУ-10;
- три типа отапливаемых зданий размерами 21х84 м для содержания животных трех других периодов, отличающихся размерами встречных боксов и протяженностью фронта кормления. Раздача корма осуществляется с помощью КТУ-10. Осеменение телок проводят в здании третьего периода, где предусмотрены помещения пункта искусственного осеменения.