Предприятия по производству молока (часть 4)

20-02-2012, 18:28

Естественная вентиляция может быть выполнена с раздачей воздуха по подземным каналам и выпускным трубкам, устанавливаемым в зоне дыхания животных (мамонтовская система вентиляции) либо с поступлением свежего воздуха через отверстия в стенах на уровне (или несколько выше) свеса кровли. Такой вариант широко применяется в Эстонии, встречается в других Прибалтийских республиках, на Урале. Удаление отработанного воздуха осуществляется через вытяжные шахты, устанавливаемые в первом случае рассредоточенно, во втором — единым блоком в средней трети по длине здания (ближе к глухому торцу). Следует оговориться, что в безветренную погоду при температуре наружного воздуха в пределах от —5° до +5 °С воздухообмен в помещениях с естественной вентиляцией может оказаться недостаточным. Для его увеличения в отмеченных экстремальных условиях системы дополняют центробежными вентиляторами, которые устанавливают на притоке (при мамонтовской системе) или на вытяжке (во втором случае). Лучше всего использовать оборудование с китая, ведь это отличное сочетание цены и качества. Гарантия производителя и всегда доступные по цене запасные части и расходники - весомые аргументы, чтобы воспользоваться услугами сайта www.imex-ltd.com
Использование непроездных коровников с дополнительно утепленным покрытием и естественными системами вентиляции (которые, к сожалению, в коровнике по ТП 801-2-37.84 не предусмотрены) позволяет экономить по ферме в целом до 25 % всех энергетических затрат, создавая в помещениях микроклимат, способствующий повышению продуктивности коров на 15-20 % с поддержанием ее на уровне 4000-4500 кг.
Вторым технологическим элементом, способным поднять продуктивность животных, является такая организация доения коров в молочном блоке, когда за каждой доильной установкой закрепляются определенные группы животных (например, коровы цеха раздоя) и в доильные станки они заходят не одновременно, а поочередно. Это достигается такой планировкой помещений, при которой каждая доильная установка может быть использована независимо от других, и эксплуатацией доильных установок типа «тандем», «карусель» и т. п. с предусмотренным заходом на них животных по одному. При пользовании доильной установкой типа «елочка» следует оборудовать их дополнительными устройствами (например, автоматическими установками подмыва вымени), пропускающими коров с определенным интервалом. Переход к раздельному использованию «елочек» и поочередная постановка на доение животных с интервалом в 30 с позволили, например, на комплексе «Брилианти» колхоза «Адажи» получить молока от того же стада коров на 25 % больше.