Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 3)

12-11-2011, 12:29

В животноводческих помещениях применяют различные системы вентиляции: приток под разрежением (естественный); централизованный механический приток по воздуховодам равномерной раздачи и естественный выброс отработанного воздуха; централизованный механический приток с сосредоточенной раздачей воздуха; децентрализованные приточно-вытяжные системы и т. д.
В странах с мягкой зимой для сравнительно небольших ферм по-прежнему используют естественные системы вентиляции по схеме «сверху-вверх». С этой целью применяют павильонную застройку стойловых помещений. Интересное решение вентиляции используется в ФРГ фирмой «Schmidt-Ankum». Здание коровника имеет глухие продольные стены, в которых имеется проем, размещенный уступом в горизонтальной плоскости. По коньку кровли установлены утепленные шахты естественной вытяжки с клапанами. Проемы в наружных стенах снабжены двухлопастными клапанами и нагревателями над ними. В летний, переходный и в зимний периоды года приточный воздух попадает в помещение за счет гравитационного и ветрового давления через эти проемы. В летний период приточный воздух через двухлопастный клапан направляется к полу в зону размещения животных. В зимний период клапан в проеме стены повернут так, чтобы приточный воздух проходил через нагреватель в верхнюю зону помещения.
Такая система при всей своей простоте не только работоспособна, но и достаточно эффективна. Недостаток ее состоит в том, что подогретый воздух подается в верхнюю зону, а зона обитания животных нагревается недостаточно.
В зарубежной практике по-прежнему применяют аэрацию животноводческих помещений. Так, в Дании выпускают специальный клапан с регулируемой заслонкой, встраиваемой в наружные стены. Аналогичную схему аэрации через проемы в стенах и вытяжную щель в коньке крыши применяют в ЧССР.
В СССР также получили распространение подобные схемы аэрации коровников. Для этих целей использовались небольшие проемы в стенах, закладываемые пористой насадкой из соломы или шлака. Насадка выполняла роль демпфера при действии ветра и регенеративного теплообменника, в котором приточный воздух немного подогревался. Вытяжка воздуха обеспечивалась через моношахты или проемы на противоположной стороне стены.