Размещение на местности и особенности застройки предприятий (часть 3)

20-02-2012, 15:30

С целью экономии сельскохозяйственных угодий дороги, ведущие к ферме (комплексу), а также трассы электропередач и других инженерных коммуникаций должны группироваться и прокладываться по границам полей севооборотов, вдоль лесополос, существующих полевых дорог и т. п.
За соблюдение требований всех нормативных документов несут ответственность руководство хозяйства и проектная организация, которые обязаны соответственно этим требованиям выбрать площадку под строительство и оформить этот выбор актом, согласованным со всеми заинтересованными организациями (их состав определяется облуправлением по делам строительства и архитектуры). К акту прилагают чертеж участка местности — так называемый ситуационный план, в котором отражают особенности выбора данной строительной площадки.
При реконструкции и расширении существующих скотоводческих предприятий к ним предъявляют требования, как к строящимся новым предприятиям ожидаемой мощности. В связи с этим может возникнуть необходимость сноса отдельных хозяйственных построек и жилых домов, что должно быть отражено на ситуационном плане. В смете на строительство должны быть предусмотрены средства на перенос отчуждаемых жилых и хозяйственных построек или выплату компенсации их собственникам.
Взаимное размещение зданий и сооружений, входящих в состав предприятия, находит общее отражение на генеральном плане, который является обязательной составной частью проекта любого строительства. Ответственность за правильное составление генплана и согласование его со всеми заинтересованными организациями несет проектная организация, а за правильное осуществление в натуре — руководство хозяйства и его технадзор.