Размещение на местности и особенности застройки предприятий (часть 5)

20-02-2012, 15:37

В целях экономии средств и материалов инженерные сооружения фермы (комплекса) по возможности следует создавать общими с однородными сооружениями других, размещенных вблизи производственных предприятий и населенного пункта. Целесообразно строить общие отопительные котельные, водозаборы, сооружения по очистке хозяйственно-фекальных стоков, электро- и газовые подстанции, ремонтные мастерские, гаражи для внеплощадочных транспортных средств. Для хранения и техобслуживания технологического транспорта (тракторов, автомашин и различных установок на их базе) следует иметь гаражи в так называемой «чистой» зоне.
Строительными нормами предписывается соблюдать определенную плотность застройки, т. е. отношение суммы площадей, занятых различными зданиями и сооружениями, в том числе площадками и дорогами, к общей площади застройки территории фермы (комплекса). Для скотоводческих предприятий разного назначения она находится в пределах от 32 до 70 %.
На участках, свободных от застройки, а также по периметру территории предприятия предусматривается озеленение, площадь которого должна составлять не менее 10-15 % от общей площади территории предприятия.
В настоящее время для массового строительства моноблоки не рекомендуются. В перечне П 08-87 предпочтение отдано павильонной застройке.
Уместно отметить, что павильонная застройка с применением зданий, имеющих автономные системы инженерного обеспечения, отвечает также условиям расширения и реконструкции действующих скотоводческих ферм.