Размещение на местности и особенности застройки предприятий (часть 4)

20-02-2012, 15:34

Действующие нормы предписывают делить территорию застройки скотоводческого предприятия на три зоны: производственную, хранения и подготовки кормов, хранения и переработки навоза (навозных стоков). Иногда выделяют также зону хозяйственных построек. Взаиморасположение этих зон, а также зданий и сооружений каждой зоны должно соответствовать направленности развития технологического процесса, требованиям ориентации по сторонам света и зоогигиены. Например, по отношению к другим зонам зона хранения и переработки навоза и ветеринарные сооружения должны располагаться с подветренной стороны. Животноводческие здания, как правило,, должны располагаться меридиально, а в зонах с сильными ветрами — вдоль их господствующего направления. Минимальные расстояния между зданиями в зависимости от степени их огнестойкости определяются противопожарными нормами в пределах 9-18 м.
Сеть внутриплощадочных дорог должна быть достаточной, чтобы при необходимости к каждому зданию и сооружению могла подъехать пожарная машина. Дороги для подвоза кормов не должны совмещаться с дорогами для удаления навоза, количество их пересечений должно быть минимальным. Чтобы не допускать заезда внешних транспортных средств на территорию фермы (комплекса), такие сооружения, как молочная, склады концкормов, рампы для погрузки и разгрузки скота рекомендуется размещать у границ этой территории.
Санитарный пропускник для рабочих, непосредственно обслуживающих животных, желательно располагать и увязывать с другими объектами предприятия так, чтобы лица, прошедшие санобработку, могли проходить на рабочие места без выхода наружу.
Устройство скотопрогонов должно исключать возможность встречного движения животных.