Типы предприятий для крупного рогатого скота (часть 3)

19-02-2012, 18:53

Вместо типового проекта могут применяться проекты зональные и разрешенные для повторного применения, наиболее полно учитывающие местные особенности: сейсмичность, силу ветра, зимнюю и летнюю температуры воздуха, наличие местных строительных материалов, местные традиции содержания скота.
Периодически издаются перечни рекомендуемых к применению в стране типовых проектов и сборники паспортов к ним, в которых приводятся основные технологические и строительные решения, технико-экономические показатели производства и строительства. Кроме того, зональные проектные институты издают перечни проектов (в том числе типовых), рекомендуемых к применению в данной зоне.
Выбор проекта для строительства нового или реконструкции существующего предприятия в хозяйстве должен производиться с учетом плана развития производства продуктов животноводства в районе на ближайшие 10-15 лет и желательно использовать бензопилы Oleo-Mac в работах. Такие планы должны предусматривать внедрение прогрессивных технологий и методов организации производства (в том числе по производству молока не более двух в районе), создание специализированных предприятий межхозяйственного значения по выращиванию нетелей и производству говядины. Мощности всех предприятий должны определенным образом сочетаться.
Представляется целесообразным в Нечерноземье создавать фермы на 200 коров. Имеется в виду, что к лучше сохранившимся и оборудованным постройкам одной из ферм будут постепенно добавлены новые постройки, в том числе и взамен выбывающих из строя.
Для других регионов центра и запада страны представляется более эффективным при реконструкции и расширении малых ферм доводить их размер до 400 коров, в Прибалтике — до 400-600, на юге СССР — до 800 коров.