Размещение на местности и особенности застройки предприятий (часть 2)

20-02-2012, 15:27

Рациональное использование навоза и поверхностных стоков скотоводческих предприятий является непременным условием их строительства. Навоз и навозные стоки должны использоваться для повышения плодородия полей, улучшения структуры почв, а не являться источником загрязнения окружающей среды. Анализ практики строительства животноводческих предприятий за последние 20 лет свидетельствует о том, что этому вопросу не всегда уделялось должное внимание. Нередки случаи бесцельного накопления навозной массы либо внесения навозных стоков в почву в количествах, лишающих ее плодородия.
Поэтому, выбирая место для строительства скотоводческого предприятия, необходимо предварительно определить, куда и в каком виде будут вывозиться навоз и продукты его переработки (твердая и жидкая фракции), где и как будут использоваться поверхностные стоки: в системах орошения или под запашку при вывозке цистернами. Если предусмотрено использовать стоки в системах орошения, то эти системы должны строиться одновременно с предприятием.
При «привязке» типовых проектов необходимо также решать вопросы взаимоувязки фермы (комплекса) с кормовой базой. Заранее нужно определить, какие корма будут завозиться, предусмотреть устройство необходимых подъездов. При пастбищной системе содержания скота (хотя бы части стада) следует так располагать ферму, чтобы избежать прогона скота через железные дороги и автомобильные трассы и чтобы расстояние до пастбищ находилось в пределах 3-4 км.
Под застройку скотоводческими предприятиями должны выбираться земли, непригодные для полеводства или малопродуктивные. Во втором случае в смете на строительство предусматривают средства на рекультивацию земель, т. е. на ввод других земельных угодий, равноценных по продуктивности тем, что будут заняты под строительство (за счет осушения болот, освоения песков, заброшенных карьеров и т. п.).
Правильно составленные проекты домов - это залог успешного строительства. Детализация всех планов и чертежей будет не лишней. Кирпич, газобетон, термодом, срубы, деревянный, металлический каркас - это оптимальные технологии для строительства. Необходимо заранее учесть все нюансы.