Гигиена удаления, утилизации и обеззараживания навоза (часть 3)

21-11-2011, 12:07

Значительную роль играет создание комплекса сооружений для сбора, хранения и очистки стоков. В США предложена так называемая небрасская система обработки и утилизации навоза и стоков с открытых откормочных площадок. Она представляет собой специальную сеть дождевой канализации открытого или закрытого типа для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших атмосферных осадков, а также пруды для задержки, очистки и временного хранения дождевых стоков (отстойники, пруды-накопители, поля орошения).
При организации откорма на местности с дренирующими грунтами и с высоким уровнем грунтовых вод в загонах, как правило, устраивают твердое покрытие.
Выбор системы удаления, транспортирования, обработки, обеззараживания и использования навоза должен быть технико-экономически обоснован с учетом конкретных природно-климатических условий района.
Удаление навоза с территории ферм и комплексов осуществляется разными путями, вплоть до применения пневматических установок. Основная задача — не допустить загрязнения территории комплекса.
Бесподстилочный навоз до подачи на земельные поля орошения (ЗПО) должен быть выдержан на очистных сооружениях в промежуточных хранилищах в течение 6—8 суток для исключения инфицирования его возбудителями острых инфекционных болезней животных (кишечные, респираторные и т. д.).
Строительство очистных сооружений и ЗПО необходимо включать в план работ первой очереди, причем оно должно проводиться только по утвержденным проектам, согласованным с ГУВ Госагропрома СССР или местными ветеринарными органами, имеющими соответствующие полномочия. Выбор территории для строительства очистных сооружений и ЗПО возлагается на комиссию, в которой принимают участие представители органов водного хозяйства, проектной организации, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб.