Гигиена удаления, утилизации и обеззараживания навоза (часть 9)

21-11-2011, 12:32

Животноводческие стоки, поступающие из комплексов, на которых отмечаются заболевания животных, вызванные условно-патогенной микрофлорой, могут быть использованы без предварительного обеззараживания независимо от периода года при соблюдении настоящих требований и личной гигиены.
В случае массового поражения животных гельминтозами животноводческие стоки должны подвергаться дегельминтизации. Одним из способов ее является искусственная биохимическая очистка стоков.
Допускается использование на ЗПО без санитарных ограничений осветленных сточных вод, получаемых в процессе искусственной биохимической очистки жидкого навоза, если при данной технологии обеспечивается обеззараживание их, в том числе и дегельминтизация.
Дегельминтизация животноводческих стоков перед их использованием может также достигаться путем естественного осаждения яиц и личинок гельминтов в стабилизированной жидкой фракции в резервуарах в течение 2—4 суток. В отстоявшейся жидкости яйца гельминтов выпадают в осадок. Чтобы они не попали в оросительную сеть, в месте забора жидкости необходимо предусматривать устройство — приямок с барьерным ограждением высотой, превышающей уровень скапливающегося илового осадка, что предохраняет поступление последнего в заборный патрубок оросительной системы. Образующийся в резервуарах в процессе хранения жидкой фракции иловый осадок необходимо не реже 1—2 раз в год удалять и подвергать дегельминтизации, которую можно осуществлять термическим методом в установках с погружными горелками при температурном режиме массы на выходе из рабочей камеры 60°С.
Как указывалось, обеззараживание жидкой фракции навоза возможно химическим способом (ВНИИВС) — формалином. Его вводят с помощью автоматических дозаторов в емкости из расчета 1—4 л формалина на 1 м3 стоков, неблагополучных по сальмонеллезам и колибактериозу. Обеззараживание наступает через 24 ч при условии периодической гомогенизации в течение 3 ч. При неблагополучии стоков по ящуру формальдегид добавляют из расчета 0,3%, гомогенизируют стоки 6 ч и выдерживают 72 ч. Для этого необходимо иметь не менее двух емкостей по 40 м3 для поочередной работы. При этом одновременно достигается и дезодорация.
Стоки, предназначенные для сброса в открытые водоемы после биологической очистки, должны иметь показатель по БПК5 не более 5 мг/л.