Организация производства на предприятиях (часть 1)

8-02-2012, 15:55

Телята, завезенные на комплекс, проходят ветобработку, взвешивание, мечение и сортировку. Животных помещают в клетки по 18-20 голов и заполняют одновременно всю секцию помещения, состоящую из 20 клеток.
Первый период выращивания с 15-30-дневного возраста продолжается 115 дней. Все поголовье секции сохраняется постоянным в течение всего периода.
Второй период выращивания и откорма по проектной технологии комплексов типа «Вороново» длится 277 дней.
Продолжительность всего цикла выращивания и откорма — 392 дня. На подготовку помещений в первый период отводится 2 дня, во второй — 9 дней. За год происходит 0,9 оборота.
Реализуют откормленных животных производственными группами в течение двух дней с 13-дневным циклом. При такой технологии на комплексе занято 115 человек (включая инженерно-технических работников и младший персонал). Непосредственно на обслуживании животных занято 76 человек. Все работники постоянно закреплены за определенными участками.
В бригаде первого периода выращивания 35 работников, из них 27 операторов. Она состоит из трех звеньев, за каждым из которых закреплено одно помещение на 1080 телят. Нагрузка на основного оператора составляет 180-200 голов.
Работа организована следующим образом. В секции молочного периода операторы готовят ЗЦМ, расставляют ведра, поят телят, затем моют ведра и другое оборудование и дезинфицируют установку. В секции послемолочного периода операторы доставляют измельченное сено (травяную резку) и раздают его по кормушкам, используя для этого специальные тележки. Раздача комбикормов осуществляется с помощью тросошайбового транспортера.
В обязанности оператора первого периода входит кормление животных, чистка помещения (удаление навоза гидросмывом), наблюдение за животными и технологическим оборудованием. Оператор участвует также при взвешивании поступающих телят, передаче их в помещения второго периода, оказывает помощь ветперсоналу при проведении профилактических мероприятий и лечении телят.