Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 8)

6-02-2012, 16:18

Двухсменный режим работы внедряют при наличии двух сменных коллективов: один коллектив работает в утреннюю, другой — в вечернюю смену. При трехкратном доении и кормлении коров первая и вторая смены вместе выполняют дневной цикл работ.
Примером рациональной организации производства и труда служит молочный комплекс на 1070 коров в колхозе-племзаводе имени Ленина Тульской области. На комплексе содержание коров беспривязное боксовое, на решетчатых полах; доение коров на автоматизированной доильной установке УДА-16А с программным управлением и компьютеризацией обработки всех материалов; раздача силоса и зеленых кормов мобильными кормораздатчиками КТУ-10, грубые корма раздают с прицепной тележки 2ТС-4; навоз протаптывается через решетчатые полы в подпольное навозохранилище.
Дойное стадо комплекса обслуживают 35 работников, в том числе 16 операторов машинного доения, 2 помощника операторов, 7 скотников, 2 кормача, 4 слесаря, 1 электрик, 3 тракториста.
На комплексе принят двухсменный режим труда с продолжительностью смены 7 ч для операторов машинного доения, скотников, слесарей. Первая смена работает с 5.00 до 13.00, вторая — с 13.00 до 20.00 ч. Механизаторы по подвозу кормов, кормачи и электрики работают в одну смену с 6 до 16.00 ч.
Коров после отела доят 3 раза, во второй половине стельности переводят на двухразовое доение. Обеденную дойку операторы 1-й и 2-й смены проводят вместе.
В 1987 г. на этой ферме удой на корову составил 5742 кг молока. На каждый центнер молока затрачено 1,02 чел.-ч.
Наряду с разделением и специализацией труда в цеховых коллективах, работающих по принципу подряда, необходимо шире применять взаимозаменяемость работников, совмещение профессий и функций. Учитывая, что труд на фермах с интенсивной технологией производства связан с использованием высокопроизводительных машин и оборудования, следует в обязанности операторов включать функции по техническому обслуживанию закрепленной за ними техники.