Охлаждение молока (часть 2)

6-02-2012, 14:19

Выяснилось, что без предварительного охлаждения парного молока ванны МК-20 на крупных фермах с доильными площадками использовать невозможно, так как в течение дойки и охлаждения общее количество бактерий в молоке повышается в 1,2 раза. Это обусловлено высокой температурой молока в течение дойки и медленным понижением ее в процессе охлаждения. Охлаждение 2000 л парного молока в ванне МК-20 происходит за 13,7 ч, в ванне МК-20Д/2 — за 6,5 ч. Для ускорения охлаждения молока в ванне МК-20 в качестве предварительного охладителя можно использовать пластинчатые охладители ООТ-М, ПА 400/901.1 и ПА 800/900, где молоко охлаждается водопроводной или ледяной водой. Такие варианты охлаждения получили при оценке соответственно 67 и 79 баллов из 100 возможных. Более экономичными являются холодильные установки типа MKT: MKT-14-2-0, MKT-20-2-0, КТТ28-2-0, МВТ-14-1-0, В1ВТ20-1-0.
На крупных фермах, где доение осуществляется на 3-4 однотипных доильных установках («елочка», «тандем»), в отдельных случаях целесообразно иметь на все установки одну технологическую линию обработки молока. В этом случае молоко насосами подается в приемный бак, обеспечивая постоянную загрузку линии.
Фирмой «Альфа-Лаваль» разработана установка «Альфа-Глейс» для охлаждения без перемешивания сборного молока на ферме. Мгновенное охлаждение молока осуществляется с помощью смеси охлажденной воды и спирта. Новая система позволяет получать молоко класса «А», содержащее менее 20 тыс. микроорганизмов в 1 мл, с низким содержанием липазы, которая при смешиваний теплого молока с охлажденным и последующим перемешиванием может вызвать образование неприятных вкуса и запаха в молоке (по материалам СИФа УНИИТЭИмясомолпрома).
В США проведены исследования молока, подвергнутого предварительному нагреванию до 74 °С в течение 10 с (с целью снижения числа психрофильных бактерий), затем его охладили до 3 °С и хранили в течение 7 дней на ферме. В результате такой обработки происходит соединение части сывороточных белков с казеиновой фракцией молока. Вследствие этого потери белка при производстве сыра снижаются, повышая его выход на 2-5 % в зависимости от его сорта (по материалам СИФа УНИИТЭИмясомолпрома).
С целью снижения бактериальной обсемененности фирмой «Альфа-Лаваль» разработана установка «Ультратерм», предназначенная для ультрафильтрации и тепловой обработки молока на молочных фермах. Установка «Ультратерм» разделяет массу молока на белковый и жировой концентраты, которые поступают на молочный комбинат, и воду, содержащую лактозу и минеральные вещества, использующуюся в хозяйстве на корм скоту. Применение ультрафильтрации, снижает расход энергии, сокращает транспортные расходы, но снижает пищевую ценность продукта.