Охлаждение молока (часть 1)

6-02-2012, 14:14

Охлаждение следует рассматривать как один из важнейших технологических приемов, при помощи которого можно надежно сохранить технологические и биологические свойства молока, предотвратить размножение патогенной микрофлоры в соответствии с требованиями ГОСТ 13264—88.
Молоко охлаждают во флягах, бассейнах, в резервуарах-охладителях естественным и искусственным холодом. При доении коров в молокопроводы доильных установок АДМ-8, «тандем» (УДТ-6, УДТ-8 и УДА-8), «елочка» (УДЕ-8, УДЕ-8А и УДА-16), «карусель» (УДА-100) используют пластинчатые противоточные охладители, которые входят в комплект установки. Эти охладители имеют большую производительность, кроме того, охлаждение молока происходит в закрытом потоке.
С целью сравнительного анализа различных установок для охлаждения молока в ЭНИИЖе была проведена их комплексная оценка. Установки охлаждения молока оценивали по 100-балльной системе по следующим показателям: работоустойчивость установки, возможность охлаждения молока водопроводной водой, сохранение качества молока, затраты ручного труда, температура молока в конце вечерней дойки, перед и в конце утренней дойки, общая стоимость охлаждения молока, капитальные затраты, простота схемы первичной обработки молока, внешняя обработка установки.
Наивысшую оценку по охлаждению молока (92 балла из 100 возможных) получили резервуар-охладитель (ТО-2) и усовершенствованный охлаждающий агрегат КСА-500Л, в которых ледяная вода через рубашку пропускается автоматически.
Высокую оценку (89 баллов) получила линия охлаждения молока, состоящая из ванн МК-20, пластинчатой охладительной установки ООУ-М, холодильной установки ХМ-АУУ1-90-II и резервуара для хранения молока 32-ОМГ-10. Такую же оценку получила ванна для охлаждения-хранения молока МК-20 с предварительным охлаждением парного молока ООТ-М ледяной водой.
Сравнительно высокими баллами (соответственно 87 и 84) оценены охлаждающий агрегат КСА-500Л (молочные танки были снабжены водяными рубашками, насос которых включали вручную) и ванна для охлаждения-хранения молока МК-20 Д/2.
Меньшими баллами оценивались резервуары-охладители СМ-1200 (79) и ТОМ/2А (69), стандартный охлаждающий агрегат КСА-500Л (71) и ванна для охлаждения-хранения молока МК-20 (58 баллов) в случае наполнения их парным молоком.