Содержание коров - Привязное содержание

4-02-2012, 13:46

Привязное содержание коров с доением в стойлах. Технология, основанная на привязном содержании коров с доением в стойлах, уже сейчас обеспечивает получение 5 тыс. кг молока и более от коровы в год при затратах труда на производство 1 ц молока 3,5-1,5 чел.-ч.
Это наиболее распространенный способ содержания молочного скота. В традиционном варианте предполагается применение длинных стойл — 200-220 см — с ручной фиксацией животных, поение из автопоилок ПА-1. Кормораздача осуществляется с помощью мобильных или стационарных раздатчиков.
Основные недостатки существующего способа привязного содержания коров: большие затраты труда, связанные с чисткой стойл, животных, их фиксацией в стойле; снижение эффективности использования доильной техники и качества производимой продукции; неудовлетворительные условия труда обслуживающего персонала. По имеющимся данным научных исследований ВИЖа, УралНИИСХа, АлтайНИПТИЖа, НПО «Подмосковье» и передовой практики, устранение указанных недостатков в значительной степени достигается путем оптимизации стойл и стойлового оборудования, приведения их параметров к величине животных, совершенствования привязи, линий доения и удаления навоза.
В состав стойлового оборудования входят боковые делители на каждое стойло, передний ограничитель, навозный уступ высотой 10-15 см, низкая передняя стенка кормушки (высотой не более 20-26 см) и перекрытие навозного канала решеткой из прутка диаметром 16-18 мм с просветом между ними 45-50 мм. Привязь галстучного типа с фиксацией коров со стороны кормового прохода.
Для удаления навоза наряду с серийно выпускаемыми механизмами ТСН-2, ТСН-160А в последние годы широкое распространение получили транспортеры ТС-1М и шнековые, как более надежные и в 4-5 раз долговечнее существующих. В прифермские навозохранилища навоз транспортируют с помощью установок УТП-10, шнековых транспортеров закрытого типа или транспортерных тележек 2ПТС.
Привязное содержание коров с использованием усовершенствованных стойл и стойлового оборудования мало уступает технологии с беспривязным содержанием молочного скота: увеличиваются нормы обслуживания на одного работающего до 20-25 коров.
Привязное содержание коров с доением в доильном зале. При этой технологии коровы содержатся на автоматической привязи, доят их в доильном зале на установках «тандем», «елочка» или «карусель», надаивая на корову в год 3500-5000 кг молока и более при затратах труда на производство 1 ц продукции 3,5-2,3 чел.-ч. Коров содержат в стойлах длиной 1,9-2,1 м, шириной 1,1-1,2 м, оснащенных стойловым оборудованием с автоматической привязью ОСП-Ф-26. Для удаления и транспортировки навоза используют те же средства, что и при привязном содержании с доением в стойлах.
Однако автоматическая привязь не позволяет использовать укороченные стойла, поэтому затраты труда на чистку стойл и самих животных не уменьшаются. Увеличиваются затраты труда на удаление экскрементов с проходов, а также на нормированное кормление коров лимитирующими кормами. Это компенсирует повышение производительности труда в процессе доения.