Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 2)

4-02-2012, 11:34

Последние четыре системы выращивания ремонтного молодняка основаны на способности животных компенсировать временные задержки роста.
В первые дни жизни теленка очень важно выработать у него терморегуляцию. В племзаводе «Караваево» при содержании новорождённых телят в неотапливаемых помещениях с низкой температурой воздуха они испытывают сильный стресс в первые два часа жизни, о чем свидетельствует понижение температуры тела до 33-34 °С (А. А. Кудрявцев). Для преодоления такого состояния возникает большая физиологическая нагрузка на организм, которая стимулирует сердечно-сосудистую систему, органы дыхания и пищеварения, деятельность щитовидной железы и интенсивность газоэнергетического обмена, в результате чего повышается резистентность организма.
В настоящее время широкое распространение получает технология выращивания телят в неотапливаемых индивидуальных домиках-профилакториях.
Телята в них нормально растут, развиваются, меньше болеют диспепсией, устойчивы к респираторным заболеваниям, имеют крепкий костяк; средний суточный прирост их за 50 дней выращивания составляет 733 г.
Хорошие результаты были получены в опытах Тамбовского филиала ВИЖа, УкрНИИЖа, СибНИПТИЖа. По сообщению сотрудников ТСХА Л. И. Ивановой, Е. Кокориной, П. Лескова, выращивание телят в неотапливаемых клетках-профилакториях с успехом применяют в США, Канаде, Венгрии, Болгарии и других странах.
Исследования, проведенные по эффективности выращивания телят в облегченных индивидуальных клетках-профилакториях, и обобщение практики хозяйств указали на целесообразность выделить в технологии два цикла: выращивание новорожденных телят до 15-30-дневного возраста в индивидуальные клетках и содержание телят более старшего возраста в групповых клетках.