Технология приготовления кормов

3-02-2012, 19:03

Прочная кормовая база определяется общим производством кормов и их качеством. Оба эти показателя в равной мере влияют на эффективность животноводства и являются неотъемлемым фактором ведения кормопроизводства.
Установлено, что для получения удоя в 20 кг при кормлении коров сеном I, II и III классов расход концентрированных кормов на 1 кг молока составляет 270, 365 и 500 г.
При использовании сена III класса расход концентратов увеличивается почти вдвое. Объясняется это тем, что корма III класса и неклассные имеют питательность в 1,5-2 раза ниже, чем аналогичные корма I класса.
Продуктивность животных в значительной мере зависит от концентрации энергии и питательных веществ в единице сухого вещества корма. При высокой продуктивности животные не в состоянии потребить слишком много корма, чтобы возместить затраты организма на образование продукции. Поэтому чем выше продуктивность, тем больше энергии питательных веществ должно быть в 1 кг сухого вещества корма.
Высокие требования предъявляются не только к общему уровню отдельных питательных веществ в кормах, но и к качеству этих питательных веществ, их доступности для организма.
Существенное влияние на доступность питательных веществ оказывает технология заготовки кормов, особенно химические и гидробаротермические факторы воздействия.
Отечественной наукой разработаны и практикой проверены эффективные, прогрессивные технологии заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки и резки, брикетированных и гранулированных кормов, обеспечивающие получение корма высокого качества.
Качество кормов, их питательная и биологическая ценность, величина потерь питательных веществ зависят от своевременного проведения целого ряда организационно-хозяйственных мероприятий. Сюда относятся хорошая подготовка уборочной техники и хранилищ, выбор наиболее рациональной технологии заготовки кормов, определение оптимальных сроков уборки каждого вида трав, составление детальных рабочих планов с учетом предполагаемой урожайности, состояния и типа кормовых угодий, погодных условий, оперативного обслуживания техники, морального и материального стимулирования механизаторов и специалистов за качественные показатели кормов.
Каждый из многочисленных неучтенных факторов, а тем более сочетание нескольких из них могут оказать решающее влияние на качество и питательность кормов. Для получения кормов не ниже I-II классов могут быть рекомендованы технологии, приведенные ниже.