Крупномасштабная селекция (часть 5)

1-02-2012, 18:54

Лучшие показатели спермопродукции имели быки, полученные с коэффициентами инбридинга 0,10-3,12 %. По объему эякулята они превосходили аутбредных одновозрастных быков на 15,7 % и высокоинбредных производителей — на 30 %.
Таким образом, при комплектовании элеверов быками следует учитывать их происхождение и методы получения, что позволит сократить выбраковку ремонтных быков по собственной продуктивности.
Элеверы, где выращивают и испытывают быков по качеству потомства, организуют, как правило, при племпредприятиях, но их можно организовать и в племенных хозяйствах.
При длительном хранении спермы определяется запас доз спермы из расчета потребности в ней для осеменения маточного поголовья. После накопления банка спермы быков выбраковывают. Сперму быков, имеющих неудовлетворительную племенную ценность, уничтожают.
Накоплен опыт по передержке проверяемых быков до получения результатов испытания по качеству потомства. Для этого спермой молодого быка осеменяют до 1000 коров, к 5-летнему возрасту устанавливают племенную ценность, а затем интенсивно используют как быков-улучшателей.
Находит применение практика ограниченного по времени накопления и хранения спермы быков. От молодого быка накапливают 10-15 тыс. доз спермы, затем его выбраковывают, а сперму лучших быков используют для «заказных» спариваний.
Эти три способа имеют право на внедрение, так как убедительных данных о преимуществах каждой системы пока недостаточно.
На элевер обычно ставят бычков 2-3-месячного возраста, оценивают их по интенсивности роста, экстерьеру, половой активности, качеству спермы и воспроизводительной способности. За время испытания накапливают требуемый запас спермы и после этого планируют дальнейшее их использование.