Методы разведения - Чистопородное разведение (часть 11)

30-01-2012, 19:24

В Финляндии разводят одну из лучших специализированных пород мира — айрширскую (Н. Г. Дмитриев). В племенной работе большая роль отводится получению, выращиванию, отбору и интенсивному использованию быков. Отцов и матерей для получения ремонтных бычков отбирает специальная комиссия. В качестве быков-лидеров определяют 10-12 лучших. Ежегодно комиссия тщательно отбирает 1000 лучших коров (матерей быков). Ремонтных бычков интенсивно выращивают на специальной станции и оценивают по собственной продуктивности.
По результатам собственной продуктивности выбраковывают около 30 % быков. От каждого оставленного для испытания быка создают банк 20-30 тыс. доз спермы и выбраковывают его на мясо. Используют сперму быков-улучшателей, выявленных в результате проверки по качеству потомства (65 быков)
в соответствии с их племенной ценностью, на коровах разного класса.
Быки-производители объединены в четыре родственные группы: А, В, С и D. Их интенсивно используют в ротационных кроссах по схеме AD, DC, СВ, ВА. Полученное потомство относят в каждом случае к отцовской линии. Для воспроизводства ремонтных быков в группах коров осеменяют быками лишь той же группы.
Хотя часто производители инбредные, такая система исключает стихийный инбридинг в стадах.
Все материалы зоотехнического учета оперативно обрабатывают с помощью ЭВМ. Регулярно издаются племенные книги и проводятся выставки, что своевременно обеспечивает необходимой информацией селекционеров.
Аналогичным образом организована племенная работа и в других странах с развитым животноводством.
В организационном отношении важнейшими элементами при чистопородном разведении в молочном скотоводстве за рубежом являются: получение, интенсивный отбор и широкое использование быков-улучшателей при искусственном осеменении глубоко охлажденной спермой; широкое использование лучших мировых генетических ресурсов; внедрение четкой системы оперативного контроля зоотехнических данных; управление селекционным процессом с помощью ЭВМ; централизация племенного дела с породой и оперативное обеспечение информацией всех заинтересованных лиц; кооперация селекционеров и специалистов научно-исследовательских учреждений в работе по совершенствованию пород; наличие материально-технической базы для решения основных задач племенного дела (контрольно-испытательные станции, станции искусственного осеменения, центры для контроля качества молока, вычислительные центры, пункты трансплантации и др.); материальное и моральное поощрения за успехи в селекции и правовые санкции за нарушения в племенном деле.
Известно, что совершенствование стад молочного скота — процесс длительный и генетическое улучшение пород при чистопородном разведении не превышает 2 % в год.
Чтобы повысить генетический потенциал животных по удою на 500 кг молока при чистопородном разведении требуется 7-10 лет кропотливого труда.