Методы и формы подбора (часть 3)

30-01-2012, 17:38

По данным ВИЖа (А. П. Бегучев и др.), в стаде костромского скота племзавода «Пролетарий» степень наследуемости удоев при аутбридинге равнялась 0,098, при инбридинге — 0,348.
По данным КирНИИЖиВа (О. Д. Дуйшекеев и А. З. Квитко), полученным на скоте алатауской породы, коэффициент наследуемости при гомогенном подборе (инбридинг разных степеней) оказался вдвое выше (0,34 по удою и 0,55 по жирности молока), чем при гетерогенном (0,15 по удою и 0,26 по жирности молока).
Приведенные выше материалы дают основание считать, что повышение степени наследуемости признаков в результате гомогенного подбора имеет неслучайный характер. Оно может быть объяснено более четким проявлением аддитивного действия генетических факторов, которому, несомненно, способствует гомогенный подбор.
Практика племенных хозяйств показывает, что для получения коров-рекордисток может быть использован как гетерогенный, так и гомогенный подбор.
При анализе материалов по 625 коровам-рекордисткам по удою за жизнь (50 т молока и более) установлено, что умеренный инбридинг, т. е. гомогенный подбор по генетическому сходству, дает возможность получить наравне с кроссами линий крупных высокопродуктивных животных, отличающихся крепким здоровьем и хорошими воспроизводительными способностями в течение 8-10 лет.
Анализ материалов по совершенствованию ряда пород свидетельствует о высокой эффективности применения инбридинга на выдающихся животных. Убедительным примером такого рода служат результаты работы голландских скотоводов. Огромное влияние на улучшение голландского скота в Нидерландах оказал бык Адема 197-22281, полученный с использованием инбридинга в степени II-II. От Адема 197 получено 246 дочерей и несколько сотен сыновей. У 126 его дочерей-первотелок, по которым он был оценен, средний удой составил 4127 кг молока жирностью 4,01 %. При племенном использовании быка Адема 197 применяли родственное спаривание как в близких, так и в далеких степенях. Широко использовали в Голландии и других быков, инбредных на выдающихся производителей (Водан 6240, инбредный в степени II-II и Ниекес Сиккема 34708 — в степени III-III и т. д.).