Методы отбора в молочном скотоводстве (часть 2)

30-01-2012, 14:21

Показатели матерей и дочерей коровы повышают точность отбора, но без сведений о продуктивности самой коровы хотя бы за одну лактацию имеют малую значимость. По племенной ценности отца можно более надежно судить о генетической ценности коровы. Расчеты показали, что учет всех возможных родственников коровы в дополнение к показателям ее продуктивности за ряд лактаций может повысить точность отбора на 10-15 %.
При последовательном росте интенсивности отбора матерей по удою на 10 % селекционный дифференциал у матерей возрастал за первую лактацию на 144, 248 и 347 кг, а у их дочерей разница в удоях была соответственно на 16, 64 и 74 кг; за третью лактацию у матерей на 171, 287 и 386 кг и у их дочерей — на 27, 75 и 117 кг. Таким образом, селекционный дифференциал отбора матерей в дочернем потомстве был реализован только на 11-30 %.
Отбор коров по собственной продуктивности по сравнению с отбором по продуктивности матерей оказался более эффективным. При этом разница в удоях коров дочернего поколения при одной и той же интенсивности отбора была в 2,5-4 раза больше, чем по удоям матерей.
Анализ зоотехнических материалов по стадам черно-пестрой породы на племенных заводах «Большое Алексеевское» и колхоза «Ленинский луч» Московской области со средним удоем коров около 5000 кг молока показал, что отбор молочного скота по продуктивности матерей и бабок также малоэффективен.
Коровы, происходящие от матерей и бабок с разной продуктивностью, по уровню удоев существенно не различаются, хотя наблюдается некоторое повышение продуктивности коров, матери которых имели удои 6000 кг и более. На племзаводе колхоза «Ленинский луч» продуктивность коров от матерей с удоем 4642 и 6961 кг молока практически была одинаковой (соответственно 6912 и 6835 кг). Установлено, что отбор матерей по продуктивности за 1-ю лактацию не оказывает существенного влияния на удой их дочерей.
Изучено также влияние интенсивности отбора по продуктивности за первую лактацию на удой за первую и последующие лактации и эффективность его в ряде поколений при разном уровне удоев.