Технология трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (часть 12)

29-01-2012, 19:28

При нехирургической пересадке почти не контролируется месторасположение зародыша, поэтому можно нанести травмы при введении катетера в полость рога матки и вызвать субклинические эндометриты. Кроме того, цервикальная слизь, заносимая в матку, также может оказать неблагоприятное влияние на развитие зародыша.
Оптимальное местонахождение эмбриона в ходе пересадки должно быть обусловлено местом, на котором бы эмбрион находился при естественном зачатии. Поэтому для пересадки используются конструкции приборов, позволяющие помещать эмбрион как можно ближе к верхушке рога матки.
Важно наряду с оптимальным положением эмбриона в полости рога матки соблюдать асептику при пересадке. Для предотвращения контаминации полости матки микроорганизмами используют защитные санитарные чехлы из тонкой полиэтиленовой пленки. Прибор с защитным санитарным чехлом вводится в полость влагалища до начальной части цервикального канала при одновременном ректальном контроле.
Результаты приживляемости эмбрионов, а следовательно, и стельность реципиентов во многом зависят от качества эмбрионов. Общий процент стельности от пересадки свежеполученных эмбрионов хорошего качества может достигать 70 %. При нехирургической пересадке также прослеживается зависимость процента стельности от стадии развития эмбрионов. Оказалось, что наиболее подходящими для пересадки были поздние морулы на стадии развития 7 сут (54,8 %), ранние (60,8 %) и поздние бластоцисты (64,7 %). Стельность от пересадки ранних морул не превышает 20 %.
Месторасположение эмбриона в просвете рога матки оказывает существенное влияние на их приживляемость. Размещение эмбрионов у основания рога матки сопровождается более низкой стельностью (16 %), чем аппликация их в верхушку рога матки (55%), что, вероятно, связано с неадекватным эмбриональным и маточным взаимодействием в до- и имплантационный период.
Верхушка рога матки является наиболее подходящим местом трансплантации зародыша с точки зрения обеспечения его питанием в ранний период развития. Яичниковые гормоны могут транспортироваться в верхушку рога матки через веноартериальный путь, включая общую яичниковую вену, идущую к яичнику, яйцеводу и многочисленным артериям рогов матки.
В наше время купить автомобиль стало очень просто. Если не хватает своих средств, можно взять автокредит под небольшой процент.