Естественное и искусственное осеменение (часть 2)

27-01-2012, 21:05

Во влагалище, куда поступает эякулят, среда неблагоприятна для сперматозоидов (pH 7,4-7,6) — они активны, но недолговечны и погибают через 3-4 ч. Шансы на проникновение к месту оплодотворения (яйцевод) имеют лишь те сперматозоиды, которые во время семяизвержения попали на выпяченную во влагалище часть шейки матки. Но из них далеко не все проникнут в полость матки. Собственно в матку проникает небольшое число сперматозоидов (около 10 млн). Сокращаясь, матка перебрасывает их к яйцеводам.
На границе между маткой и яйцеводами сперматозоиды скапливаются в маточно-трубном сочленении, где сохраняются некоторое время неповрежденными. Из маточно-трубного сочленения сперматозоиды проникают в яйцевод через очень узкий канал (истмус). Изливающаяся во время овуляции фолликулярная жидкость, облегчает их встречу с яйцеклеткой, что происходит в среднем участке яйцевода. В конечном счете яйцеклетка бывает окружена несколькими десятками сперматозоидов, из которых только один завершит оплодотворение.
Результативность осеменения в значительной степени зависит от своевременности достижения сперматозоидами яйцеклетки по отношению к овуляции. Как преждевременное введение семени (задолго до овуляции), так и запоздалое (после овуляции) приводит к старению в первом случае сперматозоидов, во втором — яйцеклеток, что препятствует оплодотворению или нарушает нормальное развитие зиготы.
Вблизи яйцеклетки, одетой лучистым венцом из фолликулярных клеток, гиалуронидаза сперматозоидов способствует проникновению их между клетками венца и миграции сквозь прозрачную зону к околожелточной щели. Первый сперматозоид, коснувшийся оолеммы (плазменной мембраны яйцеклетки), вызывает этим излияние жидкости из так называемых кортикальных гранул, расположенных в цитоплазме яйцеклетки по ее периферии, и с помощью фермента акрозина, локализованного во внутренней мембране акросомы, проникает в цитоплазму яйцеклетки. Наружный слой оолеммы тотчас уплотняется, что представляет непреодолимое препятствие для проникновения других сперматозоидов, которые проникают в ооплазму целиком. Жгутик проникшего сперматозоида растворяется, а ядерный гаплоидный материал разбухает, преобразуется в пронуклеус и движется навстречу пронуклеусу яйцеклетки, который формируется только после контакта оплодотворяющего сперматозоида с яйцеклеткой. Дело в том, что в процесс оплодотворения входит ооцит с одним полярным телом после первого мейотического деления с еще диплоидным набором хромосом.