Мясные породы - Шортгорнская и мен-анжу породы

27-01-2012, 16:55

Шортгорнская порода — одна из старейших и высокопродуктивных мясных пород, родиной которой является Англия. Распространена она в США, Канаде, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. В последнее время численность скота этой породы значительно сократилась. В породе имеются два типа: мясной и мясо-молочный.
У животных глубокое и широкое туловище на низких ногах, относительно тонкий костяк. В настоящее время мясной шортгорнский скот некрупный, и его стали укрупнять путем скрещивания с мясо-молочными шортгорнами. Средняя живая масса взрослых коров 490-507 кг, быков — 780-950 кг.
В СССР в 1929—1933 гг. из Англии и Уругвая было завезено 1132 шортгорна. Позднее, с 1955 по 1975 г., дополнительно закуплено в Англии и Канаде еще 367 голов племенного скота, в том числе 208 телок и нетелей и 159 быков.
Масть шортгорнского скота варьирует от вишнево-красной до белой. Многие животные имеют чалую масть или белые отметины на красном фоне.
Импортный шортгорнский скот был широко использован при выведении курганской молочно-мясной породы.
Ведущими племенными хозяйствами по шортгорнской породе являются племсовхоз «Сальский» Ростовской области и племенная ферма экспериментального хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства в Оренбурге. Чистопородные стада шортгорнов имеются в совхозах «Тюпский» Башкирской АССР и «Восход» Курганской области.
Отечественная популяция шортгорнского скота отличается высокой мясной продуктивностью. По данным Научно-исследовательского института мясного скотоводства, при интенсивном выращивании и откорме бычки в возрасте 15,5 мес имеют среднюю живую массу 473 кг, туши массой 266 кг; убойный выход 60,4 %. Туши отличаются хорошо выраженной полномясностью и высоким качеством мяса. Мясо кастратов и телок жирное.
Порода мен-анжу распространена во Франции. Численность коров этой породы в 1984 г. составляла 114 тыс. Она создана путем скрещивания английского дурхамского скота с местными породами. Часть животных имеет мясо-молочное направление, а в последнее время она используется как мясная. Животные крупные — коровы весят более 600 кг, быки достигают 1200 кг. Масть вишнево-красная с белыми отметинами. В СССР имеется небольшое стадо этой породы в Белорусской ССР на Велейской племстанции. Животных используют для промышленного скрещивания с коровами молочных пород.