Мясные породы - Абердин-ангусская и галловейская породы

26-01-2012, 19:40

Абердин-ангусская порода. Выведена в конце XVIII в. в плодородной северо-восточной части Шотландии. Животные комолые, относятся к скороспелому мясному типу, масть черная, иногда красная. Скот хорошо приспосабливается к суровым природным условиям, отличается высокими воспроизводительными способностями. Телята рождаются мелкими (27-32 кг), поэтому отелы проходят легко. Живая масса коров 500-600 кг. При содержании на хороших пастбищах молочная продуктивность их достаточно высокая для выкармливания телят. В последние годы на основе проведения испытания по собственной продуктивности и оценки по качеству потомства в Англии и США создан крупный тип абердинского скота.
Хорошее качество мяса и высокий убойный выход привели к широкому распространению этой породы во всем мире и одновременно к созданию на ее основе новых пород и типов (брангус, германский ангус). В 1932 г. в СССР абердин-ангусов завезли из Великобритании, в 1955—1975 гг. из Канады, Великобритании и США (1470 голов). Абердин-ангусов длительное время скрещивали с калмыцким скотом. На базе помесей создан отечественный тип абердин-ангусского скота в районах Поволжья. Наиболее крупное стадо сосредоточено в племзаводе имени Парижской Коммуны Волгоградской области. Стада чистопородного скота имеются в элитно-семеноводческом хозяйстве «Дятьково» Брянской области и на Киевской опытной станции мясного скотоводства. Живая масса коров 500-550 кг, быков — 700-900 кг. Живая масса бычков в возрасте 15 мес 382,9 кг, среднесуточный прирост за период испытания с 8 до 15 мес 928 г, расход кормов на 1 кг прироста 6,5 кг. Отдельные бычки достигают 446-525 кг. В возрасте 18 мес бычки весят 492 кг, лучшие экземпляры — 543-625 кг.
Абердин-ангусов широко используют для промышленного скрещивания с телками молочных пород.
Галловейская порода. Создана в суровых условиях юго-запада Шотландии. Скот этой породы комолый, преимущественно черной масти, встречаются животные светло-коричневые. Тип телосложения компактный, на низких ногах, с крепким копытным рогом. В СССР завезено из Великобритании 219 коров, в том числе 172 телки и 47 быков. Все животные размещены в Алма-Атинской и Восточно-Казахстанской областях, где они хорошо акклиматизировались. Галловейскую породу используют для создания мясного скотоводства в зоне Горного Казахстана, Алтая, Азербайджана и некоторых других зонах страны. Живая масса чистопородных коров 500-550 кг, быков — 760-930 кг.
Помеси с алатауской и другими породами хорошо приспособлены к условиям содержания в горных условиях. Животные имеют хорошо развитый волосяной покров и приспособлены к содержанию при низких температурах окружающей среды.