Мясные породы крупного рогатого скота

26-01-2012, 19:30

В результате интенсификации производства говядины возникла необходимость провести оценку мясной продуктивности различных пород крупного рогатого скота и лучших использовать для чистопородного разведения наиболее перспективных типов и пород.
Внимание скотоводов многих стран было привлечено к малораспространенным крупным породам — франко-итальянским, симментальскому скоту, индийскому зебу — и новым породам, которые были выведены в США на базе скрещивания британских мясных пород с этими породами. Современные породы мясного скота отличаются большим разнообразием по продуктивным и биотехнологическим особенностям. Эти различия всегда использовались человеком для выведения новых пород и типов и получения высокопродуктивных помесей и гибридов для откорма и создания высокопродуктивных товарных стад мясного скота.
По продуктивным возможностям и биотехнологическим характеристикам современные, наиболее широко представленные, культурные мясные породы можно разделить на три большие группы.
Первая — герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская и галловейская (породы британского происхождения), казахская белоголовая и калмыцкая (отечественные породы). Эти породы отличаются высокой мясной продуктивностью и биологической скороспелостью, они способны уже в сравнительно молодом возрасте интенсивно накапливать жир в теле; по величине живой массы их можно отнести к средним.
Среди пород этой группы наиболее многочисленной и популярной является герефордская, численность которой превышает 200 млн голов. Во Всемирную ассоциацию по этой породе входят 23 страны в различных регионах мира.
Вторая — шаролезская, светлая аквитанская, мен-анжу, лимузинская, кианская, маркиджанская, пьемонте (франко-итальянского происхождения). К этой группе следует также отнести и симментальскую. Они являются самыми крупными и относительно позднеспелыми, достигают высокой живой массы лишь к 1,5-2,5 годам, длительное время сохраняют высокую интенсивность роста, получаемое от них мясо содержит сравнительно небольшое количество жира.
Среди этой группы пород наибольшее распространение получили шаролезская и лимузинская. Из Франции их экспортировали во многие страны мира. В США, Канаде, Австралии и других странах созданы ассоциации этих пород. В СССР завозить скот породы шароле начали с 1961 г.
Широкое распространение в мясном скотоводстве многих стран мира получила симментальская порода. Ее широко используют при скрещивании мясных и молочных пород, в создании новых мясных пород и высокопродуктивных типов мясного скота.
Третья — санта-гертруда, брангус, шарбрей, симбразинская, брамузинская, каншен (зебувидные и новые породы, полученные от скрещивания с зебу британских и европейских пород). Животные этих пород достаточно крупные, хорошо приспособлены к жаркому климату и устойчивы к кровепаразитарным заболеваниям.
В этой группе животных довольно широкое распространение получили браманы и санта-гертруда, которые кроме США успешно используются в странах Южной Америки, Африки, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других. В СССР порода санта-гертруда впервые была завезена из США в 1959 г.