Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 10)

25-01-2012, 20:12

Анализ приведенных материалов свидетельствует о том, что из мясных пород наивысшей мясной продуктивностью обладает порода шароле. Бычки этой породы дают среднесуточный прирост 1088 г, в том числе 665 г мяса. Другие мясные породы — герефордская, казахская белоголовая, калмыцкая шортгорнская и абердин-ангусская имели среднесуточный прирост 908-1040 г, в том числе мяса 526-603 г. Комбинированные породы — сычевская, симментальская и швицкая дают 1070-1200 г прироста, в том числе мяса 597-685 г; молочные породы дают соответственно 902-1000 и 481-561 г. Наиболее высокий коэффициент полномясности был у бычков мясных пород — 4,9-5,6, у молодняка комбинированных пород он составлял 4,5-5,1 и у молочных пород — 4,5.
Таким образом, наши три ведущие комбинированные породы по продуктивности превосходили или были близки к герефордской.
Сравнительно высокой мясной продуктивностью при интенсивном выращивании и откорме отличается черно-пестрая порода.
Во многих странах мира, особенно в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Дании и других, в широких масштабах ведется планомерная работа по оценке мясной продуктивности и качеству мяса многих пород, и этот материал используется для обоснования целесообразности разведения различных пород как в условиях чистопородного разведения, так и в скрещивании с целью получения помесного молодняка для откорма создания товарных мясных стад, а также выведения новых типов и пород с высоким потенциалом мясной продуктивности и желательными качественными показателями мяса.
Анализ продуктивности различных пород, их биотехнологических особенностей, а также изучение характера наследования и наследуемости отдельных количественных и качественных показателей мясной продуктивности дают основание считать, что многие выдающиеся качества мясных и комбинированных пород могут быть реализованы не только в условиях их чистопородного разведения. Более широкое и полное использование лучших пород становится теперь возможным при скрещивании с менее продуктивными по мясным качествам породами в пользовательных стадах. Опыт отдельных хозяйств нашей страны и практика многих стран с развитым животноводством убедительно подтверждают, что скрещивание становится мощным биологическим методом повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины.